question-circle Si se formaliza acta de disconformidad por no comparecer, ¿la notificación del acta se realiza según art.112 (si no está obligado a notificación electrónica) o mediante puesta en la DEH?

26 Nov 2018 11:12 - 26 Nov 2018 21:30 #72090 por AlejoVigo
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Pregunta rápida,

Si se formaliza acta de disconformidad por no comparecer, la notificación de esa acta se realiza según art.112 si no está obligado a notificación electrónica y si está obligado, mediante puesta a disposición en la dirección electrónica habilitada???
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • AlejoVigo
  • Avatar de AlejoVigo Autor del tema
26 Nov 2018 13:27 #72097 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entendiendo que quieres decir que no comparece en el procedimiento, y se formaliza disconformidad por ello, el artículo 112.3 dice lo siguiente: "Cuando el inicio de un procedimiento o cualquiera de sus trámites se entiendan notificados por no haber comparecido el obligado tributario o su representante, se le tendrá por notificado de las sucesivas actuaciones y diligencias de dicho procedimiento, y se mantendrá el derecho que le asiste a comparecer en cualquier momento del mismo. No obstante, las liquidaciones que se dicten en el procedimiento y los acuerdos de enajenación de los bienes embargados deberán ser notificados con arreglo a lo establecido en esta Sección".

Por tanto, la liquidación del acta deberá intentar notificarse por el procedimiento habitual, antes de ir a la notificación por comparecencia.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
Tiempo de carga de la página: 0.144 segundos