question-circle Precinto equipos informáticos en procedimiento Inspector iniciado mediante personación ¿Se puede adoptar la medida cautelar sin la presencia del representante sociedad?

30 Oct 2018 13:45 - 31 Oct 2018 09:39 #70930 por manuoc94
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas, os planteo una situación que me ha llevado a dudas al leer un supuesto. Se ha iniciado un procedimiento inspector mediante personación en una entidad donde en dicho momento sólo se encontraba un empleado de la misma, al cuál se le notifica el inicio de las actuaciones inspectoras. Posteriormente, los funcionarios de inspección deciden precintar los equipos informáticos como medida cautelar. Mi pregunta es la siguiente, ¿Se puede adoptar la medida cautelar sin la presencia del administrador de la sociedad o del representante?

Yo creo que sí, porque la diligencia a la que se hace referencia en el art. 181.4 podrá extenderse más tarde si entendemos que la no presencia en dicho momento del administrador de la sociedad o del representante no es una causa imputable a la Administración, pero creo que es más sencillo que todo esto.
Gracias por vuestra ayuda, os dejo la redacción del art. 181.4 RGAT "La adopción de las medidas cautelares deberá documentarse mediante diligencia en la que junto a la medida adoptada y el inventario de los bienes afectados se harán constar sucintamente las circunstancias y la finalidad que determinan su adopción y se informará al obligado tributario de su derecho a formular alegaciones en los términos del apartado siguiente. Dicha diligencia se extenderá en el mismo momento en el que se adopte la medida cautelar, salvo que ello no sea posible por causas no imputables a la Administración en cuyo caso se extenderá en cuanto desaparezcan las causas que lo impiden, y se remitirá inmediatamente copia al obligado tributario".
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • manuoc94
  • Avatar de manuoc94 Autor del tema
30 Oct 2018 14:02 #70933 por Innacio
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Sí se pueden adoptar, art. 173.2 RGAT: "Cuando el personal inspector se persone sin previa comunicación en el lugar donde deban practicarse las actuaciones, el obligado tributario o su representante deberán atenderles si estuviesen presentes. En su defecto, deberá colaborar en las actuaciones cualquiera de las personas encargadas o responsables de tales lugares, sin perjuicio de que en el mismo momento y lugar se pueda requerir la continuación de las actuaciones en el plazo que se señale y adoptar las medidas cautelares que resulten procedentes".

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Oct 2018 14:02 #70934 por Inspector ghaches
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Aquí el problema lo encuentras en que el procedimiento inspector no ha sido notificado al OT por lo que el procedimiento no se ha iniciado. Sino se ha iniciado la medida cautelar esta adoptada incorrectamente.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches
30 Oct 2018 14:18 #70936 por Inspector ghaches
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Tengo un caso idéntico delante y no se pueden adoptar antes del inicio del procedimiento. Primero ha de haberse notificado el procedimiento inspector para luego poder adoptar las medidas cautelares del 146 LGT.
Adjunto imagen de la respuesta.
Adjuntos:

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches
30 Oct 2018 14:24 #70937 por Lohmann Ruchti
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Pero al poder colaborar otras personas (empleado) no podría entenderse que se inicia con la simple personación? Porque sino perdería su fundamento siempre con la excusa de que no están el obligado o su representante

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Oct 2018 14:24 #70938 por Inspector ghaches
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No suelo discrepar con las buenas respuestas que aporta el compañero Innacio.
Pero en este caso he de decir que no estoy de acuerdo en que se puedan adoptar antes del inicio.

*en el ejemplo que das existe claramente una personación art 173 RGAT por parte de los órganos de inspección. Si en ese momento se encontrare presente el OT o su representante si se podría haber iniciado el procedimiento y si se podían haber adoptado las medidas cautelares.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches
30 Oct 2018 14:36 #70940 por Inspector ghaches
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En estos casos te has de poner en la vida real.
Tu crees que se podría precintar un mueble de facturas de un OT si este no se ha enterado ni que se está llevando a cabo con el una inspección?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches
30 Oct 2018 14:42 #70941 por manuoc94
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
yo he entendido en base al art. 177.2 RGAT que se entiende notificado el inicio del procedimiento inspector, ya que según dice el art. que si el OT no estuviera presente, se entenderán las actuaciones con los encargados o responsables de tales lugares. De ahí la confusión, ya que entiendo que sí se ha iniciado el procedimiento inspector

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • manuoc94
  • Avatar de manuoc94 Autor del tema
30 Oct 2018 14:58 #70944 por vengoapormiplaza
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Una cosa es la notificación del inicio de inspección y otra cosa es la comunicación de llegada del inspector al lugar de inspección. La primera es obligatoria para que se inicie el procedimiento de inspección. La segunda, la comunicación de llegada del inspector, no es obligatoria. Una vez que se ha notificado al OT del procedimiento, el inspector puede ir cuando le dé la gana sino han acordado el día exacto de su llegada.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Oct 2018 15:29 - 30 Oct 2018 15:47 #70946 por Innacio
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo entiendo que sí se inicia el procedimiento por personación. Ojo, es como lo entiendo pero estoy abierto a debate y a rectificar si estoy equivocado xD

Art. 177.2 RGAT "Cuando se estime conveniente para la adecuada práctica de las actuaciones, de acuerdo con lo previsto en el artículo 172 de este reglamento, y sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 147.2 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, el procedimiento de inspección podrá iniciarse sin previa comunicación mediante personación en la empresa, oficinas, dependencias, instalaciones, centros de trabajo o almacenes del obligado tributario o donde exista alguna prueba de la obligación tributaria, aunque sea parcial. En este caso, las actuaciones se entenderán con el obligado tributario si estuviese presente y, de no estarlo, con los encargados o responsables de tales lugares". Es como si se realiza una notificación en el domicilio del obligado y no está presente, se podrá hacer cargo de la misma cualquier persona en dicho domilicio siempre que se identifique y la notificación se entendería producida. Pues esto es más o menos lo mismo.

Edito, aclaro un poco más mi idea. El caso es que el procedimiento sí se habría iniciado, porque el procedimiento de inspección se puede iniciar bien por comunicación notificada o bien por personación sin comunicación previa. No impedirá que se tenga por iniciado que el obligado o su representante no se encontrara en el local donde se persone la inspección, bastaría con que hubiera un encargado o un empleado y que se identificara. Ah, @Inspector ghaches, si pudieras poner el supuesto completo te lo agradecería, para ver por qué la respuesta que has adjuntado no entiende iniciado el procedimiento.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi, manuoc94, Inspector ghaches, Pizpi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Oct 2018 15:52 #70948 por manuoc94
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo creo que voy con la idea de Innacio, y en base al art. 173.2 del RGAT si se podrían adoptar las medidas cautelares que se crean convenientes.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • manuoc94
  • Avatar de manuoc94 Autor del tema
30 Oct 2018 16:16 #70951 por Taco
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo entiendo que realizarse se pueden realizar tal como señala Innacio.
Otra cosa es que esas actuaciones, en su caso, estén viciadas al haber vulnerado el 113 de la LGT, porque domicilio constitucionalmente protegido no es sólo el domicilio habitual de las personas fisicas o el social de las personas jurídicas, sino también, como entiende la jurisprudencia, todo lugar cerrado al acceso público cuya entrada dependa del consentimiento de su titular.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Oct 2018 20:27 #70964 por Inspector ghaches
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Dice claramente lo mismo. Se va a iniciar un procedimiento inspector mediante personación y se precintan los ordenadores.
Y el OT ni su representante están presentes.
El procedimiento no es iniciado por lo que la MC del art 146 LGT es adoptada de forma incorrecta.
Adjuntos:

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches
30 Oct 2018 20:29 #70965 por Inspector ghaches
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Empieza el enunciado con :
Durante el ejercicio 2016....
Adjuntos:

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches
31 Oct 2018 05:48 #70978 por Innacio
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ya pero me gustaría que el supuesto hubiera desarrollado más los motivos por lo que no considera iniciado el procedimiento y su fundamento jurídico. Todavía sigo sin verlo claro, me gustaría verlo completo. Se limita a decir que el procedimiento no se ha iniciado y ya está. Este tema del inicio siempre da problemas, yo al principio pensaba una cosa, luego cambié de criterio, más tarde lo volví a cambiar...

La cosa es que en virtud del RGAT parece que sí, que se pueden adoptar. Pero no dejan de ser meras disposiciones reglamentarias, hay normas de rango superior que no pueden contravenir. Aquí entrarían más temas, por eso digo que "entiendo" que sí se ha iniciado pero no es un tema que tenga cerrado. Al inicio del procedimiento hay que cumplir lo previsto en el art. 147.2 LGT informar al obligado de la naturaleza y alcance, y sus derecho y obligaciones... pero el obligado no está presente ¿Bastaría con incluir esto en la diligencia que se extienda con quien se entiendan las actuaciones? El art. 177.2 del RGAT da a entender que sí, pero es solo un Reglamento.

También está el tema del domicilio constitucionalmente protegido, porque si la personación tiene lugar en éste, hace falta el consentimiento del propio obligado o la autorización judicial, art. 142.2 y 113 LGT. No bastaría que consintiera la entrada un empleado, el acto podría ser nulo de pleno derecho porque lesiona un derecho constitucionalmente protegido. En fin, que hay bastantes cosas a tener en cuenta aparte de lo que dice el Reglamento, y la cosa se puede ir de madre xD
El siguiente usuario dijo gracias: Inspector ghaches

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.261 segundos