Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Art. 39 LGT sanción incluida en acuerdo de derivación de responsabilidad notificado antes de la muerte del deudor ¿la sanción se transmite al sucesor?

Art. 39 LGT sanción incluida en acuerdo de derivación de responsabilidad notificado antes de la muerte del deudor ¿la sanción se transmite al sucesor? 29 Oct 2018 22:03 #70890

  • Futuragente
  • Avatar de Futuragente Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 44
  • Gracias recibidas: 41
Buenas noches compañeros,
Art 39LGT En ningún caso se transmiten las sanciones. Tampoco se transmite la obligación del responsable, salvo que se haya notificado el acuerdo de derivación de responsabilidad antes de la muerte.
No lo llego a pillar.
Si la sanción está incluida en el acuerdo de derivación de responsabilidad notificado antes de la muerte del deudor, esa sancion si se transmite al sucesor de la persona física????

Gracias de antemano!!!!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

sucesores de personas físicas. Sanciones 29 Oct 2018 22:17 #70891

  • Pechom
  • Avatar de Pechom
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Conocimiento acumulado.
  • Mensajes: 117
  • Gracias recibidas: 51

Futuragente escribió: Buenas noches compañeros,
Art 39LGT En ningún caso se transmiten las sanciones. Tampoco se transmite la obligación del responsable, salvo que se haya notificado el acuerdo de derivación de responsabilidad antes de la muerte.
No lo llego a pillar.
Si la sanción está incluida en el acuerdo de derivación de responsabilidad notificado antes de la muerte del deudor, esa sancion si se transmite al sucesor de la persona física????

Gracias de antemano!!!!


Ha ido cambiando la jurisprudencia sobre este ambiguo artículo.
Hasta donde yo se, lo último que miré es que las sanciones NUNCA se transmiten a los sucesores de personas físicas, en ningún caso.

Otro asunto es la deuda por derivación de responsabilidad (casos del art. 42 LGT o 43 LGT). Por norma general tampoco se transmite dicha deuda a los sucesores de personas físicas, SALVO que la notifiación de la derivación de la responsabilidad se haya notificado al obligado tributario antes de su fallecimiento (pero solo se transmitiría la parte de la deuda y nunca de la sanción, en su caso).

Un saludo.
El siguiente usuario dijo gracias: Futuragente

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Pechom.

sucesores de personas físicas. Sanciones 29 Oct 2018 23:44 #70898

No. EN NINGUN CASO se transmiten las sanciones. Nunca son objeto de transmisión en sucesión de personas físicas. Te lo dice además el.... 182 lgt? No recuerdo... Pero te lo vuelven a especificar en el titulo IV... Otra cosa es la deuda tributaria derivada... Ahí si se tramite, siempre y cuando la derivación hubiera tenido lugar antes del fallecimiento!
El siguiente usuario dijo gracias: Futuragente

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.126 segundos