question-circle Recaudación - ¿la entidad colaboradora tiene una cuenta restringida o dos (del órgano de recaudación y otra del Tesoro, que transfiere al Banco de España?

22 Oct 2018 11:15 - 23 Oct 2018 05:40 #70478 por ZZZ
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Motivo de suspensión/revocación de la autorización a una entidad colaboradora segúnel art. 17.6 f) RGR:
"No realizar diariamente el ingreso de las cantidades recaudadas en las cuentas
restringidas del órgano de recaudación competente o no efectuar o efectuar con retraso el
ingreso de las cantidades recaudadas en la cuenta del Tesoro, cuando se haya ocasionado
un grave perjuicio a la Hacienda pública o a un particular."

El art. 19.3, que admitido el ingreso se abona seguidamente en la cuenta restringida (del órgano de recaudación competente?), y el en el art.19.7, habla de la cuenta del Tesoro.

Me confunde pq según la Orden EHA/2027/2007 las cuentas restringidas son del Tesoro (Art. 5)

Queda claro que los ingresos recaudados por las entidades colaboradoras se abonan quincenalmente en la cuenta restringida del Tesoro abierta en el BDE (art. 29 RGR). pero el funcionamiento previo, a ver si alguien me lo puede confirmar: La entidad colaboradora tiene una cta. restringida o dos (del órgano de recaudación y otra del Tesoro, que es la que transfiere a la del BDE)?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
22 Oct 2018 11:37 #70479 por Innacio
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Las entidades de crédito tienen cuentas restringidas para la recaudación, que tendrán el nombre que se indique en la Orden Ministerial. Estas cuentas son restringidas, porque solo se pueden realizar ingresos, los únicos cargos autorizados son los que tienen como objeto trasladar su saldo a la cuenta del Tesoro en el Banco de España.

El funcionamiento es simple, la entidad colaboradora en un primer momento deposita todas las cantidades que vaya recaudando en una cuenta restringida abierta en la propia entidad (no te dejes confundir por el nombre, estas cuentas restringidas también se llamarán "Tesoro lo que sea"). Cuando pasen dos semanas todo el saldo de la cuenta restringida se transferirá a la cuenta del Tesoro en el Banco de España.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
22 Oct 2018 11:44 #70481 por ZZZ
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Sí, eso que comentas lo entiendo, pero leer otra vez el art. 17.6 f) RGR que hace esa doble distinción me hace replanteármelo.
Gracias por la rapidez, me alegra ver que sigues pasándote por aquí a aportar al foro.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
Tiempo de carga de la página: 0.179 segundos