Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Cuando una entidad con personalidad jurídica se disuelve y se liquida ¿Cuál es el alcance de la responsabilidad de los socios, partícipes o cotitulares?

Cuando una entidad con personalidad jurídica se disuelve y se liquida ¿Cuál es el alcance de la responsabilidad de los socios, partícipes o cotitulares? 11 Oct 2018 17:04 #70193

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
Cuando una sociedad o entidad con personalidad juridica por ejemplo una SL se disuelve y se liquida. En que tipo de responsabilidad incurren los Socios participes o cotitulares?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Alcance de la responsabilidad 11 Oct 2018 17:09 #70195

  • Innacio
  • Avatar de Innacio
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 314
  • Gracias recibidas: 281
En principio en ninguna, al menos ninguna responsabilidad a las que se refiere el art. 41 LGT, salvo que haya levantamiento de bienes. Son sucesores, o sea, deudores principales.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi, Inspector ghaches

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Alcance de la responsabilidad 11 Oct 2018 17:15 #70197

Ninguna... Es un supuesto de sucesión, no de responsabilidad... En cuanto hay un muerto... Directos al 39 y 40 :)... Para el tema de los vaciamiento patrimoniales esta el tema de que respondan los sucesores con las percepciones patrimoniales de los 2 años previos a la disolución
El siguiente usuario dijo gracias: Inspector ghaches

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por CLALLA.

Alcance de la responsabilidad 11 Oct 2018 17:51 #70202

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
No podrían ser considerados responsables solidarios del 42.2a)?
Pregunto.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Alcance de la responsabilidad 11 Oct 2018 17:59 #70204

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
Al leer el art 40 pensaba que si
Adjuntos:

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Alcance de la responsabilidad 11 Oct 2018 18:06 #70205

Si si... Perdona... Por supuesto... Que igual te confundí. . Si hacienda no satisface su deuda siempre buscará responsables... se les podrá declarar responsables solidarios..siempre la condición de sucesor puede concurrir con la de responsable. El 40 lgt te lo dice expresamente... Sin perjuicio de que también puedan ser responsables solidarios... Pero habría que demostrar esa colaboración activa!eso sí... Para esta responsabilidad se requiere que la entidad haya sido infractora!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por CLALLA.

Alcance de la responsabilidad 11 Oct 2018 18:35 #70208

  • Innacio
  • Avatar de Innacio
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 314
  • Gracias recibidas: 281

Inspector ghaches escribió: No podrían ser considerados responsables solidarios del 42.2a)?
Pregunto.


Serán responsables solidarios si son causantes o colaboran activamente en el alzamiento de bienes. Pero por ese hecho, no por ser socios, miembros o partícipes, lo que ocurre es que ambas cosas son compatibles, se le puede exigir la deuda en concepto de sucesor y en concepto de responsable solidario. Si se le exigiera la deuda como sucesores, estaría limitada a su cuota de liquidación y las percepciones recibidas los 2 últimos años con cargo al patrimonio social, en cambio si se le deriva la deuda como responsables solidarios por el art. 42.2.a) LGT, se le exigiría deuda, recargos, sanciones, intereses de demora, etc... con el límite del valor de los bienes que pudieran ser embargados o enajenados. Para esta responsabilidad la entidad no tiene por qué ser infractora, eso es para la responsabilidad subsidiaria del art. 43.1.a) LGT, y respecto a los administradores, no para los ex-socios sucesores.
El siguiente usuario dijo gracias: CLALLA

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Alcance de la responsabilidad 11 Oct 2018 18:49 #70209

Es verdad!! Gracias!! Me había ido yo a la del 42.1a. Disculpad!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Alcance de la responsabilidad 11 Oct 2018 22:12 #70214

  • Inspector ghaches
  • Avatar de Inspector ghaches Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
Con respecto a la responsabilidad de los Socios por el art 42.2 a de la que hemos hablado es porque se da el presupuesto de hecho siguiente.
Al disolver y liquidar la sociedad dichos socios deberían de haber ingresado el importe de las obligaciones tributarias pendientes, al no hacerlo se cumple la letra a) del art 42.2 por lo que pueden ser declarados responsables solidarios.
Son causantes o colaboran en la ocultación de los bienes. Ósea. Se llevan el dinero liquidado de la sociedad y no pagan a la Administración Tributaria cuando debieron de hacerlo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Alcance de la responsabilidad 12 Oct 2018 01:11 #70219

  • Innacio
  • Avatar de Innacio
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 314
  • Gracias recibidas: 281
No, los socios no tienen la obligación de ingresar las deudas tributarias pendientes, es la sociedad y el administrador el que no ha hechos los actos necesarios que son de su incumbencia. Y también sería responsabilidad de los liquidadores, si no hicieran las gestiones necesarias para el pago de las deudas devengadas y pendientes antes del cese. Una vez liquidada la sociedad los socios serán sucesores y responderán precisamente con el importe que hayan obtenido de la liquidación, debiendo pagar cuando se les notifique, subrogándose en la posición que se encontraba el deudor. Pero no ha habido alzamiento de bienes solo por recibir el importe que les corresponda de la liquidación, en mi opinión.

El alzamiento de bienes se refiere a descapitalizar la empresa antes de su disolución, mayormente. Tampoco hay que meterse en muchos berenjenales... el supuesto lo dará más claro. Las oposiciones son para Agente, no para Abogados del Estado xD
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi, Inspector ghaches

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Innacio.

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Partícipes de entidad art 35.4 LGT causantes infracción ¿responsabilidad mancomunada o solidaria? extensión de la interrupción de la prescripción a responsables17.42Viernes, 04 Enero 2019
¿Cuáles son las garantías de los socios y acreedores en la transformación de una sociedad de responsabilidad limitada?16.68Viernes, 22 Septiembre 2017
Obligación de expedir factura cuando el destinatario sea un empresario o profesional ¿y cuándo es una persona jurídica?15.56Jueves, 28 Marzo 2019
Procedimiento de inspección con ALCANCE PARCIAL. Un nuevo procedimiento inspección ¿podría ser de alcance general?11.66Sábado, 26 Mayo 2018
ADUANAS: ¿cuándo se utiliza una decisión adoptada previa solicitud y cuándo una decisión vinculante?9.9Domingo, 19 Mayo 2019
¿puede una entidad de crédito recurrir un requerimiento de información que le emita inspección en relación a un cliente?9.87Jueves, 21 Marzo 2019
Responsabilidad (Arts 41 y ss. LGT): declaración responsabilidad. Acto derivación de responsabilidad ¿lo mismo o distinto? . Trámite de conformidad al responsable.9.11Martes, 22 Enero 2019
CONTABILIDAD- Reparto Dividendos Socios con acciones desembolsadas en distintos momentos del ejercicio económico.8.7Sábado, 19 Enero 2019
Recaudación - ¿la entidad colaboradora tiene una cuenta restringida o dos (del órgano de recaudación y otra del Tesoro, que transfiere al Banco de España?8.68Lunes, 22 Octubre 2018
Aprobado la oposición ¿cuándo es el momento limite para dejar el trabajo en la empresa? ¿cuando publican los aprobados en el BOE?¿al salir publicados los destinos? justo antes de incorporarte?8.51Lunes, 17 Diciembre 2018
  • Página:
  • 1