question-circle pensaba que la enajenación de los bienes embargados es siempre para la Hacienda Pública pero tras leer el art. 172 LGT ¿me lo pueden explicar?

05 Oct 2018 19:14 - 07 Oct 2018 09:37 #69970 por Barbara 10
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Alguien me puede ayudar con el art 172 y 172.2 Ley G Tributaria, pues pensaba q la enajenación de bienes eran siempre para la Hacienda Pública. Alguien me puede explicar esto? Gracias.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Barbara 10
  • Avatar de Barbara 10 Autor del tema
05 Oct 2018 20:59 #69974 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No siempre es para la Hacienda Pública, de hecho ésta solo tiene preferencia en determinados casos. En los demás los bienes pasarán por un proceso de enajenación y el importe obtenido en esa enajenación irá a parar a cubrir la deuda, a grandes rasgos.

De los artículos 97 a 107 del Reglamento General de Recaudación tienes normativa sobre el proceso de enajenación de los bienes embargados, y en los artículos 108 y 109 del mismo reglamento tienes, además del artículo que mencionas de la LGT, normativa de adjudicación de bienes y derechos a la Hacienda Pública.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
Tiempo de carga de la página: 0.153 segundos