Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: ISD reducción base por transmisión de participaciones con condición de mantener 10 años ¿no prescribe el derecho a regularizar?

ISD reducción base por transmisión de participaciones con condición de mantener 10 años ¿no prescribe el derecho a regularizar? 24 Sep 2018 23:03 #69577

  • MA
  • Avatar de MA Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 8
  • Gracias recibidas: 1
Saludos! Mi duda es la siguiente: el artículo 20.6 del impuesto de sucesiones y donaciones dice lo siguiente:

6. En los casos de transmisión de participaciones "ínter vivos", en favor del cónyuge, descendientes o adoptados, de una empresa individual, un negocio profesional o de participaciones en entidades del donante a los que sea de aplicación la exención regulada en el apartado octavo del artículo 4 de la Ley 19/1991, de 6 de junio, del Impuesto sobre el Patrimonio, se aplicará una reducción en la base imponible para determinar la liquidable del 95 por 100 del valor de adquisición, siempre que concurran las condiciones siguientes:

c) En cuanto al donatario, deberá mantener lo adquirido y tener derecho a la exención en el Impuesto sobre el Patrimonio durante los DIEZ años siguientes a la fecha de la escritura pública de donación, salvo que falleciera dentro de este plazo.


Si por ejemplo al sexto año incumples el deber de mantener diez años lo adquirido, ¿no estaría ya prescrita la donación al haber pasado más de 4 años?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Prescripción obligación a mantener 10 años empresa individual 25 Sep 2018 01:09 #69585

Hola. Entiendo que en ese caso surge una obligación tributaria nueva en el momento en que incumples la condición de diez años, por lo que deberás presentar declaración complementaria y abonar los intereses de demora. El plazo de prescripción en ese caso se cuenta desde el nacimiento de la nueva obligación tributaria, es decir, desde que incumpliste la condición de los diez años.
El siguiente usuario dijo gracias: MA

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

ISD reducción base por transmisión de participaciones con condición de mantener 10 años ¿no prescribe el derecho a regularizar? 25 Sep 2018 22:00 #69618

Esta resolución del TEAC te lo aclara.... Se aplicaría por analogía, aunque se refiera a itpajd.... www.iberley.es/resoluciones/resolucion-t...ficio-fiscal-1471714
Según el 122 lgt habría obligación del Ot de incluir las cantidades indebidamente deducidas junto a los intereses de demora en la autoliquidación del ejercicio en el que se incumple... Salvo que haya alguna previsión en la regulación del isd que te diga que has de presentar declaración complementaria... No obstate, a los efectos que nos interesan, un nuevo plazo de prescripción comienza desde que se produce el incumplimiento o finalice el plazo de presentación de la declaración. Por tanto sì se podría regularizar ese incumplimiento de condiciones futuras a que estaba sujeto el beneficio fiscal.
El siguiente usuario dijo gracias: MA, Haneke

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.160 segundos