question-circle Reducción artículo 27.5 LGT ¿Sería aplicable la reducción en aplazamientos con otras garantías (46.4 RGR) o con dispensa de las mismas (46.5 RGR)?

18 Sep 2018 18:05 - 18 Sep 2018 18:19 #69241 por Apumdi
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas
Artículo 27.5 LGT:
Artículo 27. Recargos por declaración extemporánea sin requerimiento previo.
5. El importe de los recargos a que se refiere el apartado 2 anterior se reducirá en el 25 por ciento siempre que se realice el ingreso total del importe restante del recargo en el plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley abierto con la notificación de la liquidación de dicho recargo y siempre que se realice el ingreso total del importe de la deuda resultante de la autoliquidación extemporánea o de la liquidación practicada por la Administración derivada de la declaración extemporánea, al tiempo de su presentación o en el plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley, respectivamente, o siempre que se realice el ingreso en el plazo o plazos fijados en el acuerdo de aplazamiento o fraccionamiento de dicha deuda que la Administración tributaria hubiera concedido con garantía de aval o certificado de seguro de caución y que el obligado al pago hubiera solicitado al tiempo de presentar la autoliquidación extemporánea o con anterioridad a la finalización del plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley abierto con la notificación de la liquidación resultante de la declaración extemporánea.

El importe de la reducción practicada de acuerdo con lo dispuesto en este apartado se exigirá sin más requisito que la notificación al interesado, cuando no se hayan realizado los ingresos a que se refiere el párrafo anterior en los plazos previstos incluidos los correspondientes al acuerdo de aplazamiento o fraccionamiento.


¿Sólo aplicaría la reducción si se le concediese la garantía con aval o certificado de seguro de caución? ¿Sería aplicable la reducción en el caso de que se le concediera con otras garantías (46.4 RGR) o con dispensa de las mismas (46.5 RGR)?
Un saludo y gracias.

"La lección número uno es ¡consistencia! […]
Halle un buen método, sea disciplinado y
aférrese a él”
- Stan Weinstein
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
18 Sep 2018 22:34 #69259 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Apumdi escribió: Buenas
Artículo 27.5 LGT:
Artículo 27. Recargos por declaración extemporánea sin requerimiento previo.
5. El importe de los recargos a que se refiere el apartado 2 anterior se reducirá en el 25 por ciento siempre que se realice el ingreso total del importe restante del recargo en el plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley abierto con la notificación de la liquidación de dicho recargo y siempre que se realice el ingreso total del importe de la deuda resultante de la autoliquidación extemporánea o de la liquidación practicada por la Administración derivada de la declaración extemporánea, al tiempo de su presentación o en el plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley, respectivamente, o siempre que se realice el ingreso en el plazo o plazos fijados en el acuerdo de aplazamiento o fraccionamiento de dicha deuda que la Administración tributaria hubiera concedido con garantía de aval o certificado de seguro de caución y que el obligado al pago hubiera solicitado al tiempo de presentar la autoliquidación extemporánea o con anterioridad a la finalización del plazo del apartado 2 del artículo 62 de esta Ley abierto con la notificación de la liquidación resultante de la declaración extemporánea.

El importe de la reducción practicada de acuerdo con lo dispuesto en este apartado se exigirá sin más requisito que la notificación al interesado, cuando no se hayan realizado los ingresos a que se refiere el párrafo anterior en los plazos previstos incluidos los correspondientes al acuerdo de aplazamiento o fraccionamiento.


¿Sólo aplicaría la reducción si se le concediese la garantía con aval o certificado de seguro de caución? ¿Sería aplicable la reducción en el caso de que se le concediera con otras garantías (46.4 RGR) o con dispensa de las mismas (46.5 RGR)?
Un saludo y gracias.


Ambas respuestas las tienes en el propio artículo, no esconde más misterio a mi juicio que la lectura detallada.

A la primera la redacción dice "o siempre", es decir separa entre los primeros casos de ingreso al tiempo de presentar o en plazo del 62.2 y los que se refiere posteriormente.

Y la segunda pregunta, según el artículo solo se aplicaría en caso de garantizar con aval o certificado de seguro de caución, por lo que entiendo que la respuesta a ambas preguntas es un no.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.148 segundos