Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Aplicación del método de Estimación Indirecta (art. 158 LGT) ¿Sólo cabe aplicar este método dentro de un procedimiento de inspección?

Aplicación del método de Estimación Indirecta (art. 158 LGT) ¿Sólo cabe aplicar este método dentro de un procedimiento de inspección? 06 Sep 2018 20:42 #68603

  • Apumdi
  • Avatar de Apumdi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Agente tieso
  • Mensajes: 165
  • Gracias recibidas: 53
Buenas,
¿Sólo cabe aplicar este método dentro de un procedimiento de inspección? ¿Existe algún precepto donde se prohíba que se lleve a cabo en otros procedimientos?

Muchas gracias por las respuestas y saludos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

"La lección número uno es ¡consistencia! […]
Halle un buen método, sea disciplinado y
aférrese a él”
- Stan Weinstein
Última Edición: por webmaster.

Aplicación del método de Estimación Indirecta (art. 158 LGT) 06 Sep 2018 21:02 #68604

  • Innacio
  • Avatar de Innacio
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 244
  • Gracias recibidas: 220
Solo en el procedimiento de inspección. Los demás procedimientos de comprobación, dentro de las funciones de gestión, están limitados. No pueden salir a la calle, pedir la contabilidad, requerir datos a terceros sobre movimientos financieros, etc... es difícil hacer una estimación indirecta con tantas limitaciones. Además está regulado en el Título III Capítulo IV, dentro de las funciones de Inspección, al igual que la declaración de conflicto en la aplicación de la norma, por lo que tampoco hay que darle más vueltas y complicarse más de lo necesario xD
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Aplicación del método de Estimación Indirecta (art. 158 LGT) 06 Sep 2018 22:45 #68613

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 252
  • Gracias recibidas: 202
Yo no encuentro ningún artículo que diga que se pueda aplicar solamente en el procedimiento de inspección, pero por la propia naturaleza del método de estimación indirecta y lo necesario para aplicarlo, el único procedimiento en el que se puede aplicar es en el de inspección.

Si nos vamos al artículo 53 de la LGT, los supuestos de aplicación del método vemos que son debido a que no se puede disponer de los datos necesarios, por lo que no queda más remedio que investigar, lo cual es una facultad solamente de la inspección de los tributos, conforme al artículo 142 de la LGT.

Por otro lado, el artículo 158 de la LGT dice:

"1. Cuando resulte aplicable el método de estimación indirecta, la inspección de los tributos acompañará a las actas incoadas para regularizar la situación tributaria de los
obligados tributarios un informe razonado sobre.."

Vamos, que será la inspección de los tributos la encargada de realizar este informe. Aunque hay que matizar que no es lo mismo el procedimiento inspector que la inspección de los tributos.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Aplicación del método de Estimación Indirecta (art. 158 LGT) 06 Sep 2018 22:49 #68614

el informe:

a) Las causas determinantes de la aplicación del método de estimación indirecta.

b) La situación de la contabilidad y registros obligatorios del obligado tributario.

c) La justificación de los medios elegidos para la determinación de las bases, rendimientos o cuotas.

d) Los cálculos y estimaciones efectuados en virtud de los medios elegidos.

Sólo se puede requerir la contabilidad en un procedimiento inspector por lo tanto, no lo va a poder hacer gestión.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por charlie.

Aplicación del método de Estimación Indirecta (art. 158 LGT) ¿Sólo cabe aplicar este método dentro de un procedimiento de inspección? 10 Sep 2018 10:43 #68755

  • General McChurri
  • Avatar de General McChurri
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 12
  • Gracias recibidas: 2
Creo que, aunque efectivamente no hay un precepto que literalmente indique que solo se puede aplicar en inspección, el propio contexto del procedimiento así lo invita a pensar.

Por otro lado, creo que hay alguna que otra resolución de algún TEA que lo expone claramente, ya que creo que en alguna ocasión, se ha intentado aplicar por la administración en procedimientos que no eran de inspección (te busco la resolución, para confirmarte con seguridad).
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Aplicación del método de Estimación Indirecta (art. 158 LGT) ¿Sólo cabe aplicar este método dentro de un procedimiento de inspección? 10 Sep 2018 11:00 #68758

General McChurri escribió: Creo que, aunque efectivamente no hay un precepto que literalmente indique que solo se puede aplicar en inspección, el propio contexto del procedimiento así lo invita a pensar.

Por otro lado, creo que hay alguna que otra resolución de algún TEA que lo expone claramente, ya que creo que en alguna ocasión, se ha intentado aplicar por la administración en procedimientos que no eran de inspección (te busco la resolución, para confirmarte con seguridad).


RESOLUCIÓN TEAC 11/09/2007 nº. 1348/2014

Procedimiento de gestión. Procedimientos de gestión tributaria en la Ley 58/2003. Procedimiento de comprobación limitada. Aplicación por los órganos de gestión del régimen de estimación indirecta. Si bien no puede afirmarse que sea requisito legal imprescindible que el método de estimación indirecta se aplique por un órgano que tenga la naturaleza de órgano inspector, si lo es que se realice en el seno de un procedimiento de inspección. En definitiva, solo procede la aplicación de este método en el curso de las actuaciones de comprobación e investigación desarrolladas por los órganos de inspección, y no en el seno de otros procedimientos de comprobación como pueden ser la comprobación limitada o la verificación de datos. De esta forma, no sólo no resulta aplicable este método en las actuaciones de comprobación limitada, sino tampoco en las actuaciones de alcance parcial que se limitan a constatar que la autoliquidación presentada se ajusta formalmente a lo anotado en la contabilidad, registros y justificantes, aun cuando dichas actuaciones se desarrollen por órganos con competencias inspectoras. Y es justamente lo que en el presente caso no ha tenido lugar. La determinación del rendimiento de la actividad económica del obligado tributario, se ha llevado a cabo por un órgano de gestión tributaria por medio de la estimación indirecta en el seno de un procedimiento de comprobación limitada para lo que no estaba habilitado. (Criterio 1 de 1)
Adjuntos:
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.
  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.152 segundos