Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Artículo 172 del RGAT. Oposición a la entrada de la inspección de los tributos, ¿pueden sin embargo entrar los funcionarios para la adopción d elas medidas cautelares?

Artículo 172 del RGAT. Oposición a la entrada de la inspección de los tributos, ¿pueden sin embargo entrar los funcionarios para la adopción d elas medidas cautelares? 04 Sep 2018 18:36 #68491

  • Julien
  • Avatar de Julien Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 4
  • Gracias recibidas: 1
Hola a todos. Llevo meses preparando la oposición de agente y encontré este foro que ha sido de una gran ayuda.
Os lanzo una pregunta, no sé si de muy novata, pero todavía me cuesta interpretar las normas.

El artículo172.2. del RGAT dice:
En el ámbito de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, cuando el obligado tributario o la persona bajo cuya custodia se encontraran los mencionados lugares se opusiera a la entrada de los funcionarios de inspección, se precisará autorización escrita del delegado o del director de departamento del que dependa el órgano actuante, sin perjuicio de la adopción de las medidas cautelares que procedan.

Entiendo que si en el momento de presentarse el funcionario no lleva la autorización escrita y el obligado no le da su consentimiento no puede entrar en el local, pero, ¿sí podría entrar únicamente a, por ejemplo, precintar un equipo informático? Es decir, ¿puede entrar para adoptar la medida cautelar aún sin esa autorización escrita? Es que me parece un poco raro.
Los "sin perjucio" de estas normas me traen de cabeza.

Gracias por la ayuda, y espero en un futuro aportar la mía.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Artículo 172 del RGAT. Oposición a la entrada de la inspección de los tributos, ¿pueden sin embargo entrar los funcionarios para la adopción d elas medidas cautelares? 04 Sep 2018 18:43 #68492

  • Innacio
  • Avatar de Innacio
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 189
  • Gracias recibidas: 145
Si el equipo informático está dentro del local cuya entrada se le impide, pues no podrán precintarlo puesto que no tienen acceso a él. Pero pueden precintar puertas de entrada a estancias o locales. Por ejemplo, si el ordenador está en una oficina y no se les permite el acceso, pueden precintar esa puerta para que nadie entre.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi, Mtha, Julien

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Artículo 172 del RGAT. Oposición a la entrada de la inspección de los tributos, ¿pueden sin embargo entrar los funcionarios para la adopción d elas medidas cautelares? 04 Sep 2018 19:27 #68495

  • Julien
  • Avatar de Julien Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 4
  • Gracias recibidas: 1
Entonces pueden adoptar cualquier medida cautelar que no implique entrar en el local. Gracias por la aclaración Innacio.
El siguiente usuario dijo gracias: Mtha

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.162 segundos