Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: cómputo de plazos (la notificación por comparecencia del art. 112 LGT). Plazos por días naturales, meses...

cómputo de plazos (la notificación por comparecencia del art. 112 LGT). Plazos por días naturales, meses... 03 Sep 2018 18:31 #68444

  • Apumdi
  • Avatar de Apumdi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Agente tieso
  • Mensajes: 254
  • Gracias recibidas: 97
Buenas tardes y feliz vuelta al cole,

Tengo la siguiente duda, muy tonta pero que siempre me lía:

Artículo 112 de la Ley 58/2003 de 17 de diciembre.

2. En la publicación constará la relación de notificaciones pendientes con indicación del obligado tributario o su representante, el procedimiento que las motiva, el órgano competente de su tramitación y el lugar y plazo en que el destinatario de las mismas deberá comparecer para ser notificado.

En todo caso, la comparecencia deberá producirse en el plazo de 15 días naturales, contados desde el siguiente al de la publicación del anuncio en el "Boletín Oficial del Estado". Transcurrido dicho plazo sin comparecer, la notificación se entenderá producida a todos los efectos legales el día siguiente al del vencimiento del plazo señalado.


Supongamos que el anuncio se publica el lunes día 01/01/20X1.

1.¿Cuándo finaliza el plazo de vencimiento?

2.¿Cuándo se entiende producida la notificación?

3.¿Qué días concretos puede el interesado comparecer? es decir, ¿puede comparecer el día 1 y el día 16 inclusive?

La mismas preguntas suponiendo que en la ley se estableciera el plazo de un mes desde el día siguiente al anuncio.

Muchas gracias de antemano por las respuestas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

"La lección número uno es ¡consistencia! […]
Halle un buen método, sea disciplinado y
aférrese a él”
- Stan Weinstein
Última Edición: por webmaster.

Plazos para la notificación por comparecencia 03 Sep 2018 18:54 #68445

  • Innacio
  • Avatar de Innacio
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 315
  • Gracias recibidas: 278
1) Tendrá 15 días naturales a partir del día siguiente, o sea desde el día 02/01/20X1 hasta el día 16/01/20X1. El día 17 ya no podrá comparecer.
2) El día 17/01/20X1.
3) El día 16 sí que puede, es el último día para comparecer. El día 1 no, pues el plazo comienza el día siguiente al de la publicación, aunque en la práctica no creo que haya ningún problema :P

Si el plazo fuera de un mes, se aplica el art. 30.4 de la ley 39/2015. Comienza el día siguiente al de la publicación y concluye el día de la publicación en el mes de vencimiento. Desde el 02/01/20x1 hasta el 01/02/20X1.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Plazos para la notificación por comparecencia 03 Sep 2018 19:45 #68447

  • Córdoba18
  • Avatar de Córdoba18
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 47
  • Gracias recibidas: 19
1- El plazo irá desde el día 2 hasta el 16
2- el día 17 se entenderá notificado
3- el día 1 aún no está abierto el plazo sin embargo el día 16 si podría ya que es el último día en plazo.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Plazos para la notificación por comparecencia 03 Sep 2018 21:09 #68448

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 313
  • Gracias recibidas: 228
A las respuestas de los compañeros añado que, como dice el artículo 112 de la LGT:

"EN TODO CASO, la comparecencia deberá producirse en el plazo de 15 días naturales, contados desde el siguiente al de la publicación del anuncio en el "Boletín Oficial del Estado..."

Destaco el "en todo caso", ya que si por ejemplo el último día de plazo fuese el domingo 16, el último día para comparecer sería el día 14, y no se aplicaría el artículo 30.5 de la LPAC que dice "Cuando el último día del plazo sea inhábil, se entenderá prorrogado al primer día hábil siguiente."

Saludos!
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Si se formaliza acta de disconformidad por no comparecer, ¿la notificación del acta se realiza según art.112 (si no está obligado a notificación electrónica) o mediante puesta en la DEH?21.47Lunes, 26 Noviembre 2018
para computar plazos por días hábiles ¿se tienen en cuenta los festivos locales y/o autonómicos?18.26Martes, 04 Junio 2019
PLAZOS requerimientos de información, comparecencia en oficina pública (art.171.3 RGAT, art. 55.2 RGAT, 87,4 RGAT).16.9Domingo, 17 Marzo 2019
LPAC (Ley 39/2015) art 21 Cómputo plazos y art. 30 Plazo para resolver ("dies a quo"- inicio y "dies ad quem" - final)16.43Martes, 27 Noviembre 2018
cómputo de plazos para el cálculo de intereses en fraccionamiento (Recaudación)14.99Viernes, 26 Julio 2019
Ingresos parciale durante plazos del art. 62.2 y 62.5LGT: recargo e intereses de demora13.7Jueves, 09 Agosto 2018
Cómputo de los plazos en los procedimientos gestionados electrónicamente.13.58Viernes, 24 Mayo 2019
Cómputo plazos. Procedimiento inspector con periodo de suspensión. ¿Cómo se cuenta el plazo de suspensión y el del procedimiento inspector?13.56Jueves, 22 Noviembre 2018
¿qué ocurre con el cómputo plazo procedimiento sancionador tramitado separadamente de procedimiento inspector si éste está suspendido por art. 150.3 LGT?13.55Sábado, 16 Febrero 2019
NOTIFICACIONES. Si se hace cargo de la notificación alguna personas que cita el art. 111 LGT, ¿se entiende ya realizada notificación al OT?¿No sería necesario 2º intento?13.04Lunes, 30 Abril 2018
  • Página:
  • 1