Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: art. 66 bis.3 LGT - obligación de aportar contabilidad/autoliquidaciones

art. 66 bis.3 LGT - obligación de aportar contabilidad/autoliquidaciones 02 Ago 2018 13:04 #67186

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 44
  • Gracias recibidas: 5
Buenos días,

Leo diferentes interpretaciones del art. 66 bis.3 LGT. Pongo un ejemplo:

El 01/02/2018 se inician actuaciones inspectoras de alcance general respecto al IS de 2016, en la que se incluyó una BI negativa de 6.000€ correspondiente al año 2004. ¿Está obligado el contribuyente a aportar la contabilidad de 2004 a requerimiento de la Inspección?

La Admon. no tendría derecho a iniciar un procedimiento de comprobación de la BI negativa generada en 2004 pq habría prescrito (art. 66 bis.2), pero hasta qué año estaría obligado a aportar la contabilidad y las autoliquidaciones con ocasión del procedimiento de inspección de 2016? Según el art. 70.3 LGT entiendo que tendría obligación de aportar la contabilidad y autoliquidaciones desde 2004 y, teniendo en cuenta que ya no hay límite temporal para compensar BI negativas del IS, si tuviese su origen hace 20 años, también tendría obligación de aportar dicha contabilidad y autoliquidación.

Es un plazo superior al de 6 años de la normativa mercantil, al de 10 años del art.66 bis.2 LGT y al de 15 años del Código Civil, que hasta ahora pensaba que era el máximo. Concidís?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

art. 66 bis.3 LGT - obligación de aportar contabilidad/autoliquidaciones 02 Ago 2018 17:10 #67198

Exacto. Aunque el ejercicio 2004 está prescrito, existe la obligación de aportar la contabilidad que resulte precisa para la comprobación e investigación de los periodos cuya prescripción aún no se ha producido, como es el caso del ejercicio 2016. Todo ello de acuerdo con los artículos 66.bis y 70 LGT. Por tanto no existe otro límite que el de la prescripción de la obligación objeto del procedimiento.
El siguiente usuario dijo gracias: Opositora agente

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.145 segundos