question-circle Código Civil - Contratos- ¿la aceptación hecha por carta obliga al oferente desde que éste la conoce? Verdadero o Falso

27 Jul 2018 09:06 - 29 Jul 2018 09:03 #66782 por jope50
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
"9. Determine, de acuerdo con el Código Civil, si las siguientes afirmaciones son verdaderas (V) o falsas (F):
(....)

e. La aceptación hecha por carta obliga al oferente desde que éste la conoce.

(...)

No tengo claro si esta es Verdadera o falsa, porque encuentro la aceptación en la ley de contratos, pero no encuentro por "carta", ¿en que artículo esta?

gracias.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Jul 2018 10:08 - 27 Jul 2018 10:09 #66786 por Martuka_pzm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Artículo 1262 del Código Civil (no es de la ley de contratos)
El consentimiento se manifiesta por el concurso de la oferta y de la aceptación sobre la cosa y la causa que han de constituir el contrato.

Hallándose en lugares distintos el que hizo la oferta y el que la aceptó, hay consentimiento desde que el oferente conoce la aceptación o desde que, habiéndosela remitido el aceptante, no pueda ignorarla sin faltar a la buena fe. El contrato, en tal caso, se presume celebrado en el lugar en que se hizo la oferta.

En los contratos celebrados mediante dispositivos automáticos hay consentimiento desde que se manifiesta la aceptación.

Entiendo que se refiere a este artículo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: jope50

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.157 segundos