question-circle devengo del IVA arrendamiento financiero (leasing)

18 Jun 2018 21:30 - 19 Jun 2018 09:31 #64040 por Mame2017
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola buenas a ver si me podéis echar una mano.

En un contrato de arrendamiento financiero, cuando contabilizamos [se devenga] el IVA? Cuota a cuota, o al principio, cuando reconocemos el activo.

Sé que desde el momento en que se sabe que se va a ejercer la opción de compra, a efectos de IVA el contrato de arrendamiento financiero es como si fuera una compraventa, con lo cual me llevaría a pensar ke solo hay que registrarlo al principio, pero la verdad que no estoy segura.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Jun 2018 09:30 #64062 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En principio, cuota a cuota incluyendo en la base imponible los intereses devengados. Una vez se sabe que se va ejercer la opción de compra se devenga el resto del precio pendiente de pago sin incluir los intereses que se devengarán en el futuro.

Técnicamente depende de la calificación del arrendamiento financiero: (1) entrega de bien o (2) prestación de servicio. El devengo en un caso o en el otro es distinto, "1.º En las entregas de bienes, cuando tenga lugar su puesta a disposición del adquirente o, en su caso, cuando se efectúen conforme a la legislación que les sea aplicable.",o "7.º En los arrendamientos, en los suministros y, en general, en las operaciones de tracto sucesivo o continuado, en el momento en que resulte exigible la parte del precio que comprenda cada percepción." (artículo 75.Uno LIVA Ley 37/1992).

Se considerarán prestaciones de servicios "Los arrendamientos de bienes, industria o negocio, empresas o establecimientos mercantiles, con o sin opción de compra." (artículo 11 LIVA).

Será una entrega de bien las cesiones de bienes en virtud de contratos de arrendamiento-venta y asimilados. A efectos de este impuesto, se asimilarán a los contratos de arrendamiento-venta los de arrendamiento con opción de compra desde el momento en que el arrendatario se comprometa a ejercitar dicha opción y, en general, los de arrendamiento de bienes con cláusula de transferencia de la propiedad vinculante para ambas partes (artículo 8 Dos.5º LIVA).

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Jun 2018 11:51 #64067 por Mame2017
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entonces si el supuesto nos indica que la opción de compra se sabe que se va a efectuar desde el principio, entiendo que el devengo del impuesto será solamente al principio, cuando damos de alta el activo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
19 Jun 2018 13:31 - 19 Jun 2018 13:32 #64084 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No, la Ley IVA dice que es "desde el momento en que el arrendatario se comprometa a ejercitar dicha opción "

Una cosa es que lo supongas en términos económicos y contabilices un leasing y otra que exista el compromiso obligatorio de ejercerla.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Oct 2018 19:48 #70962 por Koko
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola a toda/os,
Estoy con un ejercicio de arrendamiento financiero en contabilidad. Los intereses del arrendamiento llevan IVA pero veo que , cuando se garantiza el ejercicio de la opción de compra, ya no llevan porque según LIVA , SON INTERESES POSTERIORES A LA ENTREGA (que a efectos del IVA es cuando se garantiza la opción, entiendo). Es esto correcto???
Gracias anticipadas ( como los gastos )

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
31 Oct 2018 13:49 - 31 Oct 2018 13:49 #71003 por ddggdd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
resumiendo...
un contrato de arrendamiento financiero es una prestación de servicio, el íva se devenga cuando se devengan las cuotas.
cuando se ejercite la opción de compra, el iva se devenga en el momento que el arrendatario se comprometa a ejercer dicha opción, no en el momento de la entrega del bien.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
31 Oct 2018 20:56 #71018 por Stanley
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Mame2017, lo q yo recuerdo:
1- si no hay compromiso FIRME d ejercicio d opcion d compra, es una prestac d servicios, el iva se devenga con cada cuota ( op d tracto sucesivo y similares) y los intereses SI forman parte d la base imponible.
2- desde q hay compromiso FIRME d ejercicio opcion, se trata d una entrega d bienes, es en ese momento en el q se devenga todo el iva pendiente ( en funcion del precio del bien todavia no satisfecho) y los intereses, a partir d ahi NO forman parte d la base ya q el art 78. Dos d la ley 37/1992 excluye d la base los intereses en la medida q se corresponden a un aplazamiento del pago del precio POSTERIOR a la puesta a disposiciòn del bien. Ànimo con el estudio.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Stanley
  • Avatar de Stanley
Tiempo de carga de la página: 0.194 segundos