question-circle IRPF ISD heredero en caso percibir Plan de Pensiones y Seguro de Vida del fallecido

03 Jun 2018 18:49 - 04 Jun 2018 09:39 #62642 por ZZZ
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas, no controlo ISD aunque he leído el hecho imponible, sujeto pasivo y ámbito de aplicación del impuesto. Tengo dudas respecto a la tributación por parte del heredero respecto a:

1. Plan de pensiones del fallecido. He leído que aunque el contratante y beneficiario no coinciden, sería uno de los supuestos previstos en la LIRPF para tributar como Rdtos. Trabajo (en qué artículo se recoge?). Por lo que tributa por IRPF y no por ISD. En ese caso tendría derecho a la reducción del 40% o a la del 30% por renta irregular?
Habría posibilidad de continuar realizando aportaciones en lugar de rescatarlo? Reducirían en ese caso la BI?

2. Seguro de vida del fallecido. En este caso tampoco coinciden contratante/asegurado y beneficiario, pero no tributa como Rdtos. Trabajo por IRPF sino por ISD.
Esto quiere decir que no se considera tampoco un Rdto. del K Mobiliario, como resultaría en caso de rescate por el asegurado... verdad?
Habría posibilidad de no rescatar y continuar haciendo aportaciones?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
04 Jun 2018 09:47 #62655 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Plan de Pensiones rendimiento del trabajo por imperativo del artículo 17.2.a LIRPF (Ley 35/2006).

No hay reducción por rentas generadas en más de 2 años, ni calificada como notoriamente irregular en el tiempo por el Reglamento IRPF.

No obstante, siempre hay que estar atentos a disposiciones adicionales, transitorias y otras Leyes no tributarias que pueden tener regímenes especiales. En este caso existe una disposición transitoria duodécima LIRPF Ley 35/2006.

Si la prestación se percibe en forma de capital, podrá aplicarse la reducción del 40 por 100 a la parte de la prestación que corresponde a aportaciones realizadas hasta el 31 de diciembre de 2006, siempre que hayan transcurrido más de dos años entre la primera aportación a planes de pensiones y la fecha de acaecimiento de la contingencia que origina la prestación. Estos rendimientos del trabajo están sujetos a retención conforme a los artículos 80 y siguientes del Reglamento IRPF.
El siguiente usuario dijo gracias: ZZZ

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.181 segundos