Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Autoconsumo IVA art 7.7 (no sujeto) y art 102 LIVA cambio afectación existencias ¿deducible el IVA soportado?

Autoconsumo IVA art 7.7 (no sujeto) y art 102 LIVA cambio afectación existencias ¿deducible el IVA soportado? 03 May 2018 10:27 #60627

  • Charles
  • Avatar de Charles Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 32
  • Gracias recibidas: 21
Art 9.1 art 7.7 y 102 dos LIVA: por ejemplo un cambio de afectación de existencias de un sector a otro diferenciado de actividad, donde en el primer sector existe prorrata inferior al 100% estará no sujeto por el 7.7 y podremos deducir el IVA soportado no deducido en su adquisición por el 102 LIVA

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Autoconsumo IVA art 102 LIVA cambio afectación existencias ¿deducible el IVA soportado? 03 May 2018 12:03 #60633

Es una operación asimilada a la entrega de bienes por el artículo 9 de la LIVA. En relación con el artículo 102.2 LIVA:

No obstante lo dispuesto en el apartado anterior, los sujetos pasivos podrán deducir íntegramente las cuotas soportadas en las adquisiciones o importaciones de bienes o en las prestaciones de servicios en la medida en que se destinen a la realización de los autoconsumos a que se refiere el artículo 9, número 1.º, letra c), que tengan por objeto bienes constitutivos de las existencias y de los autoconsumos comprendidos en la letra d) del mismo artículo y número de esta Ley.

Por tanto, según los dispuesto en este artículo, independientemente de la prorrata del primer sector podremos deducirnos el 100% tras el cambio de afectación. Si alguién pudiera aportar algo mas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Autoconsumo IVA art 102 LIVA cambio afectación existencias ¿deducible el IVA soportado? 03 May 2018 12:19 #60634

Un ejemplo sería este:
Una empresa dedicada al arrendamiento de locales y viviendas tiene prorrata del 70% y adquiere un edificio. IVA soportado lo deduce al 70%
Posteriormente un local del edificio adquirido lo destina como bien de inversión a su propia actividad empresarial (cambio de afectación). En este caso, tiene derecho a deducir el 100% del IVA soportado anteriormente. Realizaría una regularizacion del IVA (del 70 al 100), se deduciría ese 30% restante.
Por la afectación del local como bien de inversión se autorepercutiría IVA: y en este caso el iva soportado deducible seria del 70%
No sé si está explicado.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Autoconsumo IVA art 102 LIVA cambio afectación existencias ¿deducible el IVA soportado? 03 May 2018 12:39 #60637

  • Charles
  • Avatar de Charles Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 32
  • Gracias recibidas: 21
Estoy de acuerdo, pero no se podría entender no sujeto el autoconsumo por el 7.7 antes de aplicar el 102.dos?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Autoconsumo IVA art 102 LIVA cambio afectación existencias ¿deducible el IVA soportado? 03 May 2018 12:48 #60640

7.º Las operaciones previstas en el artículo 9, número 1.º y en el artículo 12, números 1.º y 2.º de esta Ley, siempre que no se hubiese atribuido al sujeto pasivo el derecho a efectuar la deducción total o parcial del Impuesto sobre el Valor Añadido efectivamente soportado con ocasión de la adquisición o importación de los bienes o de sus elementos componentes que sean objeto de dichas operaciones.

Creo que no porque según el artículo 102.2 L.I.V.A, si se puede deducir el 100%. El artículo 7.7 L.I.V.A. se refiere al supuesto en que no pudiera efectuarse la deducción.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Autoconsumo IVA art 102 LIVA cambio afectación existencias ¿deducible el IVA soportado? 03 May 2018 13:04 #60642

  • Charles
  • Avatar de Charles Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 32
  • Gracias recibidas: 21
Entonces para los supuestos del art 9 no contemplados en el 102dos ( y que no hayan tenido derecho a una deducción del 100%) se aplica la no sujeccion del 7.7

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA12.18Domingo, 11 Febrero 2018
iva soportado negativo7.59Viernes, 27 Mayo 2016
Inversión sujeto pasivo6.83Domingo, 20 Noviembre 2016
Inversion del Sujeto Pasivo6.83Sábado, 15 Julio 2017
Permuta Mixta IVA Deducible6.62Martes, 26 Septiembre 2017
IRPF . GASTO DEDUCIBLE REGIMEN ESPECIAL DEL MAR6.47Miércoles, 15 Junio 2016
CONTA: BI en el IVA Autoconsumo.6.36Sábado, 03 Marzo 2018
ART. 119 LIVA6.3Lunes, 05 Septiembre 2016
Autoconsumo en prorrata general6.29Lunes, 25 Julio 2016
Autoconsumo Interno IVA- CONTA6.29Miércoles, 25 Octubre 2017
  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.253 segundos