Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: NOTIFICACIONES. Si se hace cargo de la notificación alguna personas que cita el art. 111 LGT, ¿se entiende ya realizada notificación al OT?¿No sería necesario 2º intento?

NOTIFICACIONES. Si se hace cargo de la notificación alguna personas que cita el art. 111 LGT, ¿se entiende ya realizada notificación al OT?¿No sería necesario 2º intento? 29 Abr 2018 13:17 #60405

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 2912
  • Gracias recibidas: 1819
Hola!

Nunca me había planteado dudas el tema de las notificaciones y últimamente no me queda nada claro...

El Art.111 LGT dice esto: ""Cuando la notificación se practique en el lugar señalado al efecto por el obligado tributario o por su representante, o en el domicilio fiscal de uno u otro, de no hallarse presentes en el momento de la entrega, podrá hacerse cargo de la misma cualquier persona que se encuentre en dicho lugar o domicilio y haga constar su identidad, así como los empleados de la comunidad de vecinos o de propietarios donde radique el lugar señalado a efectos de notificaciones o el domicilio fiscal del obligado o su representante.""

DUDA: Si se hace cargo de la notificación alguna de las personas que se citan, ¿se entiende ya realizada la notificación al OT?...¿No sería ya necesario realizar un 2º intento?

Gracias!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.
Última Edición: por webmaster.

DUDA NOTIFICACIONES 29 Abr 2018 13:25 #60407

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 2912
  • Gracias recibidas: 1819
Yo misma me respondo...:cheer:

Sí, es correcto, se entiende realizada la notificación..

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.

DUDA NOTIFICACIONES 29 Abr 2018 13:27 #60408

  • paula1989
  • Avatar de paula1989
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 109
  • Gracias recibidas: 104
Si se hace cargo si se entiende notificada cuando no se entiende es por rechazo puesto que si estos rechazan no puede darse por notificada, solo admitiríamos rechazo del ot o su representante pero si se entendería como intento de notificación si contenía el texto íntegro.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

DUDA NOTIFICACIONES 29 Abr 2018 13:27 #60409

  • paula1989
  • Avatar de paula1989
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 109
  • Gracias recibidas: 104
Si se hace cargo si se entiende notificada cuando no se entiende es por rechazo puesto que si estos rechazan no puede darse por notificada, solo admitiríamos rechazo del ot o su representante pero si se entendería como intento de notificación si contenía el texto íntegro.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi, icaro

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

DUDA NOTIFICACIONES 30 Abr 2018 19:19 #60478

Cuando se rechaza la notificación, yo entiendo del artículo 41 LPACAP que la notificación se entiende efectuada. No se entenderá realizada, aunque constará como un intento, cuando nadie se haga cargo de la misma al practicarse en el domicilio del OT, y se procederá a intentarlo otra vez (art. 42 LPACAP).
Sin embargo, si el OT constara como desconocido, bastará con el primer intento antes de proceder a la notificación por comparecencia (art. 44 LPACAP y art. 112 LGT).
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

"Cuando crees que las cosas no pueden empeorar, te quedas sin cigarrillos"

DUDA NOTIFICACIONES 30 Abr 2018 20:35 #60484

En el art. 111.2 LGT y en el 41.5 Ley 39/2015 se dice de forma análoga que el rechazo por el obligado (intersado) y su representante darán lugar a que se tenga por efectuada la notificación. Por tanto, bastaría el rechazo y no sería necesaria ninguna otra notificación.
Pero sólo vale el rechazo de obligado o representante. El de otra persona se considera un intento fallido.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.148 segundos