Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: requerir al obligado para que aporte COPIA contabilidad a la Administración (el mismo realice la copia y la aporte)

requerir al obligado para que aporte COPIA contabilidad a la Administración (el mismo realice la copia y la aporte) 27 Abr 2018 13:40 #60305

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 2786
  • Gracias recibidas: 1838
Hola!

Se puede requerir al obligado tributario para que aporte COPIA de su contabilidad a la Administración? Es decir....que el mismo realice la copia y la aporte..

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.
Última Edición: por webmaster.

PROCEDIMIENTO INSPECTOR: REQUERIMIENTO COPIA CONTABILIDAD 28 Abr 2018 15:44 #60370

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 2786
  • Gracias recibidas: 1838
Up!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.

PROCEDIMIENTO INSPECTOR: REQUERIMIENTO COPIA CONTABILIDAD 28 Abr 2018 17:53 #60374

Rita Levi escribió: Hola!

Se puede requerir al obligado tributario para que aporte COPIA de su contabilidad a la Administración? Es decir....que el mismo realice la copia y la aporte..


En el art. 170.2 RGGI dice claramente que se podrá OBTENER COPIA en cualquier soporte de los datos, libros y documentos del apdo. 1 (que hace referencia, entre otros, a la contabilidad del obligado).
Por tanto, sí se puede, pero dentro del procedimiento inspector. Un saludo
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

PROCEDIMIENTO INSPECTOR: REQUERIMIENTO COPIA CONTABILIDAD 28 Abr 2018 18:57 #60381

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 2786
  • Gracias recibidas: 1838
Gracias...sí, eso lo sabía...

Mi pregunta es precisamente que dice que se podrá "obtener" la copia y de eso entiendo que es la propia administración que la realiza...

Es que en un supuesto he visto que se solicita al OT que él la aporte a la Administración...y no sé si se le puede pedir eso..

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.

PROCEDIMIENTO INSPECTOR: REQUERIMIENTO COPIA CONTABILIDAD 28 Abr 2018 19:05 #60383

Yo creo que solo se puede examinar en las oficinas de la Administracion tributaria copias realizadas por los organos inspectores, no siendo posible requerir la contabilidad ni copia de esta directamente al obligado tributario, salvo que el propio obligado tributario consienta que la contabilidad sea examinada en la oficina de la administracion..
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por julep.

PROCEDIMIENTO INSPECTOR: REQUERIMIENTO COPIA CONTABILIDAD 28 Abr 2018 20:57 #60385

Yo, mas por lógica/coherencia que con un precepto claro normativo, creo que si que se puede requerir la aportación de copia de la contabilidad dentro del procedimiento inspector al obligado, imagínate la inspección a una gran empresa, operaciones vinculadas en una multinacional con 25 países, etc

Por poner un precepto que apoye mi opinión, diría el 171.2 del RGGI. 2. La documentación y los demás elementos a que se refiere este artículo se podrán analizar directamente. Se exigirá, en su caso, la visualización en pantalla o la impresión en los correspondientes listados de datos archivados en soportes informáticos o de cualquier otra naturaleza.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Muguruzo.

PROCEDIMIENTO INSPECTOR: REQUERIMIENTO COPIA CONTABILIDAD 28 Abr 2018 21:28 #60387

Muguruzo escribió: Yo, mas por lógica/coherencia que con un precepto claro normativo, creo que si que se puede requerir la aportación de copia de la contabilidad dentro del procedimiento inspector al obligado, imagínate la inspección a una gran empresa, operaciones vinculadas en una multinacional con 25 países, etc

Por poner un precepto que apoye mi opinión, diría el 171.2 del RGGI. 2. La documentación y los demás elementos a que se refiere este artículo se podrán analizar directamente. Se exigirá, en su caso, la visualización en pantalla o la impresión en los correspondientes listados de datos archivados en soportes informáticos o de cualquier otra naturaleza.


Yo aplicaria el art. 174 RGAT. Contabilidad: se podrá analizar en las oficinas las copias realizadas por la administracion tributaria en el lugar donde legalmente deba hallarse la constabilidad, salvo consentimiento del obligado tributario para que se examine directamente la contabilidad en las oficinas. Libros registros y documentos establecidos por normas de carácter tributario o de los justificantes exigidos por estas podrá requerirse su presentacion en las oficinas de la Administracion.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por julep.

requerir al obligado para que aporte COPIA contabilidad a la Administración (el mismo realice la copia y la aporte) 03 May 2019 19:24 #81833

En los procesos de gestión tributaria no se podrá solicitar nunca contabilidad, en lis de inspección sí, pero entiendo que deberá ser el inspector el que coteje la copia con el original. Aunque en la actualidad como se lleva todo informatizado se pedirían los archivos informáticos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

requerir al obligado para que aporte COPIA contabilidad a la Administración (el mismo realice la copia y la aporte) 03 May 2019 20:22 #81838

Cuando se va a una actuación (personación) los miembros de la UCAI o de las UAI correspondientes llevan los dispositivos de copia pertinentes.

Si es a través de un requerimiento, la copia la aporta el contribuyente.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.195 segundos