Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: ingreso a cuenta de ganancias patrimoniales (premios de Loterías y otros premios en especie) IRPF IS IRNR

ingreso a cuenta de ganancias patrimoniales (premios de Loterías y otros premios en especie) IRPF IS IRNR 19 Abr 2018 19:23 #59564

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 157
  • Gracias recibidas: 31
Tengo un caos respecto a cuándo una ganancia patrimonial deben ir o no sujetas a retención...

Sé que los premios de la LAE, ONCE, etc... límite no sujeto: 2.500€
Sé que los premios por participación en concursos/rifas/combinaciones aleatorias... límite no sujeto: 300€ (siempre que sean en metálico)
y en especie, no hay límite??

Estén o no sometidos a retención... constituyen Ganancia Patrimonial en IRPF.

Ejemplo real: mi banco me regala premio promocional en especie (importe: 8€) por los pagos con tarjeta de crédito realizados durante un periodo de tiempo.
Aparece su importe en mi declaración, como premio en especie, pero por el valor del mismo, sin retención. Tampoco la calcula Renta 2017...

Y las subvenciones? Si no están exentas, están sujetas a retención?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

Ganancia patrimonial no sujeta? 19 Abr 2018 19:44 #59569

Según tengo entendido el premio en especie, estan sujetos con los mismos límites que las dinerarias.

En el caso de los sorteos de L.A.E , O.N.C.E tienes que tener en cuenta que en la Autoliquidación de IRPF, el contribuyente no incluirá el premio, esta sujeto a retención la diferencia entre el importe obtenido (X) y los 2500€ que es el límite.

Las Subvenciones es otra historia. Se pueden incluir como rendimientos de actividades económicas, en el supuesto por ejemplo de actividades agrícolas, ganaderas o forestales en estimación objetiva. Existe un índice especial , para los que reciben solo subvenciones como ingresos de actividades económicas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Ganancia patrimonial no sujeta? 20 Abr 2018 06:08 #59651

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 819
  • Gracias recibidas: 1330
Disposición adicional trigésima tercera. Gravamen especial sobre los premios de determinadas loterías y apuestas (Ley 35/2006) (contribuyentes IRPF).
Disposición adicional quinta al texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, (Real Decreto Legislativo 5/2004) (contribuyentes IRNR).
Letra f) al apartado 4 y una letra c) al apartado 6, ambos del artículo 128 LIS (Ley 27/2014).

A destacar:

1º están SUJETOS al IRPF mediante un gravamen especial determinados premios (loterías y apuestas organizadas por la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado y por los órganos o entidades de las Comunidades Autónomas, así como de los sorteos organizados por la Cruz Roja Española y de las modalidades de juegos autorizadas a la ONCE, entre otros).

2º Estará EXENTO del gravamen especial los premios cuyo importe íntegro sea igual o inferior a 2.500 euros. Los premios cuyo importe íntegro sea superior a 2.500 euros se someterán a tributación respecto de la parte del mismo que exceda de dicho importe.

3º estarán sujetos a RETENCIÓN O INGRESO A CUENTA al 20% siendo la base de retención el importe de la base imponible del gravamen especial (importe del premio que exceda de la cuantía exenta).

Ejemplo premio de 100.000 €, tributa al 20% x 97.500 € (100.000 - 2.500) => retención de 19.500 € y se percibiría 80.500 €.

En relación a la retención o ingreso a cuenta, si el "agraciado":

- Es contribuyente IRNR sin establecimiento permanente, cuando se hubieran ingresado en el Tesoro cantidades, o soportado retenciones a cuenta por este gravamen especial, en cuantías superiores a las que se deriven de la aplicación de un convenio para evitar la doble imposición, se podrá solicitar dicha aplicación y la devolución consiguiente, devolución que se solicitará a través del modelo 210

- Si es contribuyente del Impuesto de Sociedades deberá integrar el importe del premio entre las rentas del periodo (Base Imponible) sujetas al IS y la retención/ingreso a cuenta soportado como un pago a cuenta más (que está sometido al 20% de porcentaje de retención).

La retención se declara e ingresa en el modelo 230

4º No hay que declararlos en el modelo 100 (ni la renta ni las retenciones), ni en ninguna otra declaración si el importe del premio es inferior a 2500 euros o han sido objeto de retención correctamente. En caso contrario la autoliquidación de estos premios por parte de contribuyentes del IRPF o IRNR se hace en el modelo 136 aprobado por la Orden HAP/70/2013, de 30 de enero (del 31 de enero de 2013)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Ganancia patrimonial no sujeta? 20 Abr 2018 06:15 #59652

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 819
  • Gracias recibidas: 1330
El artículo 75.2 RIRPF (RD 439/2007) dispone que están sujetos a retención, o ingreso a cuenta, c) "los premios que se entreguen como consecuencia de la participación en juegos, concursos, rifas o combinaciones aleatorias, estén o no vinculados a la oferta, promoción o venta de determinados bienes, productos o servicios"

El articulo 75.3 RIRPF (RD 439/2007) dispone que no hay obligación de retener, ni efectuar el ingreso a cuenta, por "f) Los premios que se entreguen como consecuencia de juegos organizados al amparo de lo previsto en el Real Decreto-ley 16/1977, de 25 de febrero, por el que se regulan los aspectos penales, administrativos y fiscales de los juegos de suerte, envite o azar y apuestas, y demás normativa estatal y autonómica sobre el juego, así como aquellos cuya base de retención no sea superior a 300 euros".

Artículo 105 RIRPF. Ingresos a cuenta sobre determinadas ganancias patrimoniales.

1. La cuantía del ingreso a cuenta que corresponda realizar por los premios satisfechos en especie, que constituyan ganancias patrimoniales, se calculará aplicando el porcentaje previsto en el artículo 99.1 del presente Reglamento [19%] al resultado de incrementar en un 20 por ciento el valor de adquisición o coste para el pagador.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Ganancia patrimonial no sujeta? 20 Abr 2018 09:24 #59661

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 819
  • Gracias recibidas: 1330
Se me olvida indicar una cosa que suele confundirse.

No es lo mismo la base para calcular la retención que la renta a integrar en la base imponible.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1