question-circle Solicitud aplazamiento presentada presencialmente por obligado a relacionarse electrónicamente (art. 14 Ley 39/2015)

15 Abr 2018 11:18 - 15 Abr 2018 14:11 #58946 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
¿Qué ocurre si un obligado a relacionarse electrónicamente con la Administración presenta solicitud de aplazamiento por vía no electrónica?

¿Se le inadmite o es subsanable el error?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Convalor!
  • Avatar de Convalor! Autor del tema
15 Abr 2018 11:39 #58951 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Se inadmite, vamos se entiende por no presentada a todos los efectos.
El siguiente usuario dijo gracias: Convalor!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 Abr 2018 11:41 #58953 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

julep escribió: Se inadmite, vamos se entiende por no presentada a todos los efectos.


Gracias, ¿lo pone en algún artículo?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Convalor!
  • Avatar de Convalor! Autor del tema
15 Abr 2018 11:47 - 15 Abr 2018 11:47 #58955 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Que yo sepa no, pero si estas obligado a comunicarte por medios electronicos y no lo haces pues es como si no presentaras nada. La unica excepcion que aparece creo que es la del art. 171.3 RGAT
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: Convalor!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 Abr 2018 11:55 #58956 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Artículo 68 de la Ley 39/2015

4. Si alguno de los sujetos a los que hace referencia el artículo 14.2 y 14.3 presenta su solicitud presencialmente, las Administraciones Públicas requerirán al interesado para que la subsane a través de su presentación electrónica. A estos efectos, se considerará como fecha de presentación de la solicitud aquella en la que haya sido realizada la subsanación.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
15 Abr 2018 11:58 #58959 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

miguel2002 escribió: Artículo 68 de la Ley 39/2015

4. Si alguno de los sujetos a los que hace referencia el artículo 14.2 y 14.3 presenta su solicitud presencialmente, las Administraciones Públicas requerirán al interesado para que la subsane a través de su presentación electrónica. A estos efectos, se considerará como fecha de presentación de la solicitud aquella en la que haya sido realizada la subsanación.


Gracias, debo entender como prsencialmente que la presente por registro y una vez le llegue al órgano competente me notifique el requerimiento ¿no?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Convalor!
  • Avatar de Convalor! Autor del tema
15 Abr 2018 12:05 #58961 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

miguel2002 escribió: Artículo 68 de la Ley 39/2015

4. Si alguno de los sujetos a los que hace referencia el artículo 14.2 y 14.3 presenta su solicitud presencialmente, las Administraciones Públicas requerirán al interesado para que la subsane a través de su presentación electrónica. A estos efectos, se considerará como fecha de presentación de la solicitud aquella en la que haya sido realizada la subsanación.


Gracias por el aporte, no sabia ni que ese apartado existia!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 Abr 2018 12:08 #58962 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Bueno por lo que veo, ya somos conocidos los tres que vamos al examen el sábado. Julep espero que también pero seguro Miguel2002 saca plaza :)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Convalor!
  • Avatar de Convalor! Autor del tema
15 Abr 2018 12:10 #58965 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Convalor! escribió: Bueno por lo que veo, ya somos conocidos los tres que vamos al examen el sábado. Julep espero que también pero seguro Miguel2002 saca plaza :)

La verdad que Miguel2002 domina muy bien el temario. Yo haré lo que pueda aunque lo veo complicado jajaj
El siguiente usuario dijo gracias: miguel2002

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 Abr 2018 12:14 - 15 Abr 2018 12:20 #58967 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Sí, así lo entiendo, que se notificará el requerimiento.

Y por añadir, las declaraciones o autoliquidaciones presentadas por medios no electrónicos, pasará lo mismo te requerirán para subsanarla por medios electrónicos, conforme a ese artículo de la LPAC.

Y ojo, porque es sancionable esta conducta, por el artículo 199 de la LGT, 250 euros. Sin embargo, si subsanas presentando por medios electrónicos antes de dicho requerimiento, no será sancionable (artículo 15.7 del Reglamento de Sanciones). Lo comento también porque es una modificación del reglamento.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
15 Abr 2018 12:16 #58968 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Jaja muchas gracias a ambos! :)

Hay que ser optimista que hay muchísimas plazas y no se puede escapar una!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
15 Abr 2018 12:31 - 15 Abr 2018 12:32 #58972 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Estaba buscando esto:

www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/I...__Ley_39_2015_.shtml

“Nuevos sujetos obligados a relacionarse electrónicamente con la Agencia Tributaria (Ley 39/2015)
El 2 de octubre de 2016 es la fecha de entrada en vigor de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
Esta ley obliga, entre otros, a las personas jurídicas y a las entidades sin personalidad jurídica a relacionarse electrónicamente con las Administraciones Públicas. Entre las entidades sin personalidad jurídica se incluyen las comunidades de bienes, las herencias yacentes y las comunidades de propietarios.
Esta relación electrónica comprende tanto las notificaciones como la presentación de documentos y solicitudes a través de registro.
La presentación de declaraciones y autoliquidaciones se continuará haciendo como hasta ahora, por no estar afectada por la Ley 39/2015.”

Lo he copiado y pegado de la página de la AEAT, que también hay que tenerlo en cuenta.

Yo es que estoy a mitad de curso, y de recaudación ni hemos llegado aún, pasé el test y voy a ver este examen, no tengo posibilidades.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Convalor!
  • Avatar de Convalor! Autor del tema
15 Abr 2018 12:38 - 15 Abr 2018 12:40 #58976 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Convalor! escribió: Estaba buscando esto:

www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/I...__Ley_39_2015_.shtml

“Nuevos sujetos obligados a relacionarse electrónicamente con la Agencia Tributaria (Ley 39/2015)
El 2 de octubre de 2016 es la fecha de entrada en vigor de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
Esta ley obliga, entre otros, a las personas jurídicas y a las entidades sin personalidad jurídica a relacionarse electrónicamente con las Administraciones Públicas. Entre las entidades sin personalidad jurídica se incluyen las comunidades de bienes, las herencias yacentes y las comunidades de propietarios.
Esta relación electrónica comprende tanto las notificaciones como la presentación de documentos y solicitudes a través de registro.
La presentación de declaraciones y autoliquidaciones se continuará haciendo como hasta ahora, por no estar afectada por la Ley 39/2015.”

Lo he copiado y pegado de la página de la AEAT, que también hay que tenerlo en cuenta.

Yo es que estoy a mitad de curso, y de recaudación ni hemos llegado aún, pasé el test y voy a ver este examen, no tengo posibilidades.


No afecta entonces para autoliquidaciones ni declaraciones? joder que lio...
Entonces todo deocumento que se presente ante la AEAT (incuida la solictud de aplazamiento) se hará por medios electronicos segun art. 14, pero se excluyen las declaraciones y las autoliquidaciones. Hay que saberse algo mas??? jajaja
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 Abr 2018 12:40 #58977 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

julep escribió:

Convalor! escribió: Estaba buscando esto:

www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/I...__Ley_39_2015_.shtml

“Nuevos sujetos obligados a relacionarse electrónicamente con la Agencia Tributaria (Ley 39/2015)
El 2 de octubre de 2016 es la fecha de entrada en vigor de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
Esta ley obliga, entre otros, a las personas jurídicas y a las entidades sin personalidad jurídica a relacionarse electrónicamente con las Administraciones Públicas. Entre las entidades sin personalidad jurídica se incluyen las comunidades de bienes, las herencias yacentes y las comunidades de propietarios.
Esta relación electrónica comprende tanto las notificaciones como la presentación de documentos y solicitudes a través de registro.
La presentación de declaraciones y autoliquidaciones se continuará haciendo como hasta ahora, por no estar afectada por la Ley 39/2015.”

Lo he copiado y pegado de la página de la AEAT, que también hay que tenerlo en cuenta.

Yo es que estoy a mitad de curso, y de recaudación ni hemos llegado aún, pasé el test y voy a ver este examen, no tengo posibilidades.


No afecta entonces para autoliquidaciones ni declaraciones? joder que lio...


Jejeje sí muchas cosas a tener en cuenta, pero eso mi profe sí que nos lo había dicho, pero estaba buscando donde lo ponía.

Pero no es el caso que planteo al principio que es una solicitud de aplazamiento que es obligatorio por vía electrónica

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Convalor!
  • Avatar de Convalor! Autor del tema
15 Abr 2018 12:44 #58979 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Y ya que estamos, si os preguntan si una SL por ejemplo, tiene que relacionarse de forma electronica con la Administracion, ademas de porner el art. 14 LPAC tambien haceis referencia al RD 1363/2010?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.298 segundos