question-circle mínimo por descendiente IRPF (dos límites 8.000 € y 1.800 €)

01 Abr 2018 18:35 - 02 Abr 2018 08:24 #56941 por ZZZ
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
1. Alguien podría aclarar por qué, entre los requisitos para poder aplicar el mínimo por descendiente, se diferencia entre:
-Que el descendiente no haya obtenido rentas superiores a 8.000€
-Que no presente declaración del IRPF con rentas superiores a 1.800€

¿Cuál es la finalidad de esta distinción?
Imaginemos que obtiene rendimientos del trabajo percibidas por un único pagador, de 10.000€ por ejemplo,y no tiene otras rentas... no tendría la obligación de declarar, pero sus padres (supongamos que les corresponde aplicarlo), no podrían aplicarse el mínimo.
En el mismo caso anterior, pero con rdtos. íntegros del trabajo de 6.000: los padres podrían aplicarse el mínimo siempre que el hijo no presente declaración.

2. Por una parte se establece que en caso de fallecimiento del descendiente que genere derecho a aplicar mínimo, la cuantía aplicable será de 2.400€. Más adelante leo que no se computan aquellos descendientes que hubiesen fallecido durante el ejercicio. ¿Contradicción?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • ZZZ
  • Avatar de ZZZ Autor del tema
01 Abr 2018 19:17 #56947 por icaro
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

ZZZ escribió: 1. Alguien podría aclarar por qué, entre los requisitos para poder aplicar el mínimo por descendiente, se diferencia entre:
-Que el descendiente no haya obtenido rentas superiores a 8.000€
-Que no presente declaración del IRPF con rentas superiores a 1.800€

¿Cuál es la finalidad de esta distinción?
Imaginemos que obtiene rendimientos del trabajo percibidas por un único pagador, de 10.000€ por ejemplo,y no tiene otras rentas... no tendría la obligación de declarar, pero sus padres (supongamos que les corresponde aplicarlo), no podrían aplicarse el mínimo.
En el mismo caso anterior, pero con rdtos. íntegros del trabajo de 6.000: los padres podrían aplicarse el mínimo siempre que el hijo no presente declaración.

2. Por una parte se establece que en caso de fallecimiento del descendiente que genere derecho a aplicar mínimo, la cuantía aplicable será de 2.400€. Más adelante leo que no se computan aquellos descendientes que hubiesen fallecido durante el ejercicio. ¿Contradicción?


Hola, el determinar la cifra de rentas superiores a 8000 euros es claramente porque se considera que la persona ya tiene ingresos suficientes para mantenerse y no sería necesaria ayuda económica de sus padres (ese gasto lo representa el mínimo por descendiente) y por el lado de la declaración superior a 1800 euros, hay que ver que solo se está obligado a ello por las rentas del articulo 96 LIRPF: rentas imputadas (que tengas un piso sin usar), subvenciones para adquisición de vivienda de protección oficial, rentas capital mobiliario (intereses de 1800 euros año suponen una base importante dependiendo del interes pagado), rentas de letras del Tesosro...en definitiva, hacen suponer que el descendiente tiene bienes y dinero suficiente y que no utiliza en su manutención viviendo en casa de sus padres, por lo que podría haber un uso abusivo de la deducción por descendientes.
En definitiva, la cosa es coger al descendiente por el lado de los rendimientos del trabajo (8000 euros) o por otro tipo de rentas cuyo limite para declarar es más bajo.

En cuanto a la segunda cuestión tuya no sé en qué artículo dice lo de que no computan los descendientes fallecidos. un saludo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • icaro
  • Avatar de icaro
01 Abr 2018 19:34 #56949 por Houdini
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

icaro escribió: y por el lado de la declaración superior a 1800 euros, hay que ver que solo se está obligado a ello por las rentas del articulo 96 LIRPF: rentas imputadas (que tengas un piso sin usar), subvenciones para adquisición de vivienda de protección oficial, rentas capital mobiliario (intereses de 1800 euros año suponen una base importante dependiendo del interes pagado), rentas de letras del Tesosro...


No tiene por qué. El artículo habla de presentar declaración, no de que tengas obligación de presentarla.

Si sólo cobraste 2000 euros al año como rendimiento del trabajo y te retuvieron 100 euros, puedes presentar declaración para cobrarlos aunque no tengas obligación.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Abr 2018 20:40 - 02 Abr 2018 09:12 #56950 por webmaster
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En relación al límite de 1.800 euros. Era el mínimo por descendiente del primer hijo en la redacción original de la ley 35/2006.

La exclusión tiene como fin evitar que una misma persona dé lugar a la aplicación de un mínimo personal (en su propia declaración) y un mínimo por descendiente (en la declaración de sus parientes)

Por esta razón si el descendiente presenta declaración conjunta con los padres por formar parte de una unidad familiar, el mínimo por contribuyente es único y se podrá aplicar el mínimo por descendiente aunque tenga más de 1.800 euros pero siempre menos de 8.000
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.175 segundos