question-circle ¿en qué momento obligado tributario renuncia a tramitación separada proc sancionador del de aplicación tributos?

30 Mar 2018 19:41 - 31 Mar 2018 07:02 #56856 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Según establece el artículo 208 LGT, el procedimiento sancionador se tramitará de forma separada del procedimiento de aplicación de los tributos salvo renuncia del obligado tributario que se tramitará de forma conjunta.....

Mi duda: ¿en que momento debe renunciar?

Gracias
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Mar 2018 19:48 #56857 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Artículo 26 del RRVA:

Artículo 26. Ejercicio del derecho de renuncia a la tramitación separada del procedimiento sancionador.
1. A efectos de lo establecido en el artículo 208 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, el interesado podrá renunciar a la tramitación separada del procedimiento sancionador mediante manifestación expresa que deberá formularse durante los dos primeros meses del procedimiento de aplicación de los tributos, salvo que antes de dicho plazo se produjese la notificación de la propuesta de resolución; en tal caso, la renuncia podrá formularse hasta la finalización del trámite de alegaciones posterior.
En el procedimiento de inspección, el interesado podrá renunciar a la tramitación separada del procedimiento sancionador durante los seis primeros meses, salvo que antes de dicho plazo se produjese la finalización del trámite de audiencia previo a la suscripción del acta; en este caso, la renuncia podrá formularse hasta dicho momento.
Para el cómputo de los plazos a que se refieren los párrafos anteriores no se tendrán en cuenta los periodos de interrupción justificada y las dilaciones no imputables a la Administración tributaria.

Saludos!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
30 Mar 2018 19:48 #56858 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Convalor! escribió: Según establece el artículo 208 LGT, el procedimiento sancionador se tramitará de forma separada del procedimiento de aplicación de los tributos salvo renuncia del obligado tributario que se tramitará de forma conjunta.....

Mi duda: ¿en que momento debe renunciar?

Gracias


Durante los dos primeros meses del procedimiento de aplicación de los tributos, salvo que antes de dicho plazo se produjese la notificación de la propuesta de resolución; en tal caso, la renuncia podrá formularse hasta la finalización del trámite de alegaciones posterior.

En el procedimiento de inspección, el interesado podrá renunciar a la tramitación separada del procedimiento sancionador durante los seis primeros meses, salvo que antes de dicho plazo se produjese la finalización del trámite de audiencia previo a la suscripción del acta; en este caso, la renuncia podrá formularse hasta dicho momento.
El siguiente usuario dijo gracias: Convalor!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Mar 2018 20:02 #56861 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Mil gracias!! Y ya la pregunta tonta del día por ser viernes santo y estar estudiando

¿Cómo sabe el contribuyente que le van a iniciar en un futuro un procedimiento sancionador?

Lo mismo es una pregunta muy tonta

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Mar 2018 20:10 - 30 Mar 2018 20:10 #56862 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Pues un procedimiento sancionador puede iniciarse al mismo tiempo que uno de gestión/inspección, o posteriormente. Es decir pueden iniciarle el sancionador al mismo tiempo que una comprobación limitada, por ejemplo, entonces ahí lógicamente ya lo sabría.

Lo de la renuncia a la tramitación separada es inútil 100% nos comentó mi profesor, dice que jamás lo vió. No tiene ningún beneficio para el contribuyente, de hecho incluso le perjudica nos dijo, no recuerdo exactamente el motivo.

Y no, no es tonta la pregunta xD, tiene su historia
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
30 Mar 2018 20:26 #56864 por Apumdi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

miguel2002 escribió: No tiene ningún beneficio para el contribuyente, de hecho incluso le perjudica nos dijo, no recuerdo exactamente el motivo.


La única ventaja que le veo yo es que el procedimiento acabe antes y que el contribuyente quiera pagar cuanto antes. Aunque pagar antes no es ninguna ventaja para el contribuyente porque no le van a liquidar intereses de demora sobre la sanción durante el tiempo de tramitación de este procedimiento (creo).

"La lección número uno es ¡consistencia! […]
Halle un buen método, sea disciplinado y
aférrese a él”
- Stan Weinstein

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
30 Mar 2018 21:19 #56868 por Convalor!
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo no lo pediría y si por cualquier causa la Administración se retrasa en notificarme más de tres meses el inicio del procedimiento sancionador desde que.me haya notificado el fin del otro procedimiento..... yo no me adelantaría

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.203 segundos