question-circle Inicio procedimiento de comprobación limitada ¿por personación del artículo 87.2 RGAT?

28 Mar 2018 11:45 - 28 Mar 2018 12:54 #56633 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Las cuestión relativa a que en el procedimiento de comprobación limitada no se pueden realizar actuaciones fuera de la oficina, salvo lo dispuesto en el 136.4 LGT, afecta a la posibilidad de iniciar el procedimiento por personación según el art. 87 RGAT?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
28 Mar 2018 12:15 #56636 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si, afecta.

Me imagino que lo preguntas por una pregunta de un examen de años anteriores, me pasó lo mismo y el libro del CEF de respuestas dice que no es posible iniciar CL por personación.

Cuando exista una contradicción entre las normas generales de los procedimientos y las concretas, prevalecerán siempre las concretas de cada procedimiento.

Un saludo!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
28 Mar 2018 12:35 #56641 por MABD
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Buenas, pero parece que sí podría iniciarse por personación a tenor del 87.2 del RGAT:

"2. La iniciación del procedimiento se realizará mediante comunicación que deberá ser notificada al obligado tributario o mediante personación".
Vamos, es la impresión que me da...Saludos,

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
28 Mar 2018 21:04 #56722 por General McChurri
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Sin sentar doctrina, creo que técnicamente sí se puede. Los artículos no son totalmente incompatibles. De hecho, yo creo recordar que tengo alguna que otra experiencia de inspección de módulos que se presentan en la puerta, y se ponen a medir. Tendría que mirar la notificación que te entregan, pero juraría que es justamente una Comprobación Limitada, y que se inicia por personación (si avisaran, todos guardarían sillas y mesas de más XD).

Creo que técnicamente son compatibles los artículos, aunque es cierto que es digno de interpretación.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • General McChurri
  • Avatar de General McChurri
28 Mar 2018 21:24 #56724 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

General McChurri escribió: Sin sentar doctrina, creo que técnicamente sí se puede. Los artículos no son totalmente incompatibles. De hecho, yo creo recordar que tengo alguna que otra experiencia de inspección de módulos que se presentan en la puerta, y se ponen a medir. Tendría que mirar la notificación que te entregan, pero juraría que es justamente una Comprobación Limitada, y que se inicia por personación (si avisaran, todos guardarían sillas y mesas de más XD).

Creo que técnicamente son compatibles los artículos, aunque es cierto que es digno de interpretación.



Es que módulos se encuentra entre una de las excepciones, según el artículo 136.4 de la LGT:

4. Las actuaciones de comprobación limitada no podrán realizarse fuera de las oficinas de la Administración tributaria, salvo las que procedan según la normativa aduanera o en los supuestos previstos reglamentariamente al objeto de realizar comprobaciones censales o relativas a la aplicación de métodos objetivos de tributación, en cuyo caso los funcionarios que desarrollen dichas actuaciones tendrán las facultades reconocidas en los apartados 2 y 4 del artículo 142 de esta ley.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
28 Mar 2018 21:25 - 28 Mar 2018 21:27 #56725 por Innacio
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
La unidad central de módulos, aunque esté integrada en el Departamento de Gestión Tributaria, tienen el carácter de órgano de inspección. También desarrolla funciones de gestión, pero los procedimientos de comprobación que desarrollan pueden ser de inspección y no necesariamente de comprobación limitada. Si como consecuencia de las actuaciones se acreditara la exclusión del régimen de estimación objetiva, las actuaciones inspectoras podrán finalizar por un procedimiento de comprobación limitada por los órganos de gestión (puesto que la unidad solo es competente para los obligados a los que sea aplicable dicho método), art. 189.3 RD 1065/2007.

De todas maneras el art. 137.2 LGT dice "comunicación notificada". Por otro lado, según el art. 97.7 LGT el contenido de las comunicaciones se pueden incluir en las diligencias, así que entiendo que podría iniciarse por personación y la comunicación se le notifica en la misma diligencia que se extienda.

Hay que ver la punta que se le puede sacar a cualquier cosa, ¿eh? Cuando parece que tienes algo medio dominado y profundizas siempre sale alguna cosa que no te habías planteado. :D
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
29 Mar 2018 13:14 #56765 por samsagaz
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Es una cuestión que no está nada clara en mi opinión.
El 87.2 RAT establece dos formas de iniciación, mediante notificación o personación. Y al poner un "o" entiendo que son dos formas distintas, por lo que al acogerse el 137.2 LGT a la primera de ellas, no contempla la posibilidad de la personación.
En otro orden de cosas, el 197.6 RAT te relega a las normas de la comprobación limitada aunque se inicie por órganos de inspección, por lo que tampoco existiría esa posibilidad.

Es un asunto muy interpretable y yo he dado la mía.
Un saludo y gracias por los comentarios.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • samsagaz
  • Avatar de samsagaz
29 Mar 2018 13:33 - 29 Mar 2018 13:34 #56767 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Os voy a poner otra cuestión parecida.

El artículo 96.3 del RGAT dice lo siguiente:

3. Se podrá prescindir del trámite de audiencia o, en su caso, del plazo para formular alegaciones, cuando no figuren en el procedimiento ni sean tenidos en cuenta en la resolución otros hechos ni otras alegaciones y pruebas que las presentadas por el interesado.
Cuando de acuerdo con lo previsto en el párrafo anterior se prescinda del plazo para formular alegaciones, se prescindirá, asimismo, de la notificación al obligado tributario de la propuesta de resolución o de liquidación.

Conforme a ello, si os preguntasen si se puede prescindir del trámite de alegaciones en CL, que decís?

El primer impulso parece decir que sí, pero...nos vamos a las normas del procedimiento de CL, y en ningún sitio dice que se pueda prescindir de la propuesta, y de alegaciones solo se prescindirá, conforme al artículo 164 del RGAT, cuando la resolución expresa indique que no procede regularizar.

El caso es muy parecido al del inicio de CL por personación.

En cuanto al inicio de CL por personación, como ya dije, el libro de respuestas del CEF dice que a pesar del artículo 87 del RGAT, en las normas del procedimiento de CL se dice que no pueden realizarse fuera de las oficinas (con las excepciones comentadas).
Y en cuanto al caso que acabo de plantear, mi profesor dijo que solo se puede prescindir de alegaciones en CL en el caso regulado en el artículo 165 del RGAT, que no aplica el artículo 96 del RGAT, que prevalecen las normas del procedimiento.

Conclusión, hay que irse a las normas concretas del procedimiento, en caso de "contradicción". Un saludo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
29 Mar 2018 19:20 #56794 por MABD
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Miguel, yo en este caso de la CL diría que no se puede prescindir del período de alegaciones. De hecho, en el 138.3 de la LGT indica que se tendrá que comunicar al oblugado la propuesta de liquidación para que alegue lo que convenga a su derecho. Esto, unido a que en el articulo siguiente se indica que la forma habitual de este procedimiento es la resolución expresa me hace pensar que no se puede prescindir de las alegaciones.
Saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
29 Mar 2018 19:30 #56797 por miguel2002
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

MABD escribió: Miguel, yo en este caso de la CL diría que no se puede prescindir del período de alegaciones. De hecho, en el 138.3 de la LGT indica que se tendrá que comunicar al oblugado la propuesta de liquidación para que alegue lo que convenga a su derecho. Esto, unido a que en el articulo siguiente se indica que la forma habitual de este procedimiento es la resolución expresa me hace pensar que no se puede prescindir de las alegaciones.
Saludos


Es lo que dije jeje

Igual me líe un poco explicándome. Y bueno, sí que hay un motivo para prescindir del trámite de alegaciones, como dije, conforme al artículos 164 del RGAT. saludo!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • miguel2002
  • Avatar de miguel2002
04 Abr 2018 11:24 #57203 por General McChurri
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

miguel2002 escribió:

General McChurri escribió: Sin sentar doctrina, creo que técnicamente sí se puede. Los artículos no son totalmente incompatibles. De hecho, yo creo recordar que tengo alguna que otra experiencia de inspección de módulos que se presentan en la puerta, y se ponen a medir. Tendría que mirar la notificación que te entregan, pero juraría que es justamente una Comprobación Limitada, y que se inicia por personación (si avisaran, todos guardarían sillas y mesas de más XD).

Creo que técnicamente son compatibles los artículos, aunque es cierto que es digno de interpretación.



Es que módulos se encuentra entre una de las excepciones, según el artículo 136.4 de la LGT:

4. Las actuaciones de comprobación limitada no podrán realizarse fuera de las oficinas de la Administración tributaria, salvo las que procedan según la normativa aduanera o en los supuestos previstos reglamentariamente al objeto de realizar comprobaciones censales o relativas a la aplicación de métodos objetivos de tributación, en cuyo caso los funcionarios que desarrollen dichas actuaciones tendrán las facultades reconocidas en los apartados 2 y 4 del artículo 142 de esta ley.


Correcto, y es justo por eso que, ante la pregunta de si se puede o no, así, sin más detalles ...pues técnicamente debería poderse.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • General McChurri
  • Avatar de General McChurri
Tiempo de carga de la página: 0.218 segundos