Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: 3º TH: Plazo Prescripción en Impuestos Especiales

3º TH: Plazo Prescripción en Impuestos Especiales 23 Mar 2018 17:19 #56128

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 1590
  • Gracias recibidas: 1057
Hola!

El Art.10º de la Ley de IIEE, en relación a las devoluciones dice esto: ""La devolución del impuesto, en todos los supuestos contemplados en esta Ley, podrá autorizarse con carácter provisional. Las liquidaciones provisionales se convertirán en definitivas como consecuencia de la comprobación efectuada por la Inspección o bien cuando no hubieran sido comprobadas dentro del plazo de cinco años , contados a partir de la fecha en que se realiza la operación que origina el derecho a la devolución.""

Cómo interpretais esto?
Qué pasa aquí con la prescripción de los 4 años?

Gracias!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.

3º TH: Plazo Prescripción en Impuestos Especiales 24 Mar 2018 18:25 #56247

Hola Rita,
Pues ese apartado de la ley ni me lo había leído, en el resumen tengo solo los supuestos generales de devolución. Por curiosidad he mirado el Reglamento de IIEE a ver si aclaraba algo, y mira en el Reglamento el plazo es de 4 años.
. El art. 6.3 dice "La devolución del impuesto podrá autorizarse con carácter provisional. Las liquidaciones provisionales se convertirán en definitivas como consecuencia de la comprobación efectuada por la Inspección o bien cuando no hubieran sido comprobadas dentro del plazo de cuatro años, contados a partir de la fecha en que se realiza la operación que origina el derecho a la devolución."

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

3º TH: Plazo Prescripción en Impuestos Especiales 24 Mar 2018 18:36 #56250

Rita Levi escribió: Hola!

El Art.10º de la Ley de IIEE, en relación a las devoluciones dice esto: ""La devolución del impuesto, en todos los supuestos contemplados en esta Ley, podrá autorizarse con carácter provisional. Las liquidaciones provisionales se convertirán en definitivas como consecuencia de la comprobación efectuada por la Inspección o bien cuando no hubieran sido comprobadas dentro del plazo de cinco años , contados a partir de la fecha en que se realiza la operación que origina el derecho a la devolución.""

Cómo interpretais esto?
Qué pasa aquí con la prescripción de los 4 años?

Gracias!


Hola Rita,
es que en ese caso del artículo 10 no hace referencia a ningún supuesto de prescripción de los indicados en el artículo 66 o 66bis de la LGT, ya que la Admon. Tributaria ya ha comprobado la devolución mediante una liquidación provisional (para practicar dicha liquidación sí se contarían los cuatro años) y de lo que te habla el artículo 10 es de convertir una liquidación PROVISIONAL en DEFINITIVA por el transcurso de cinco años, no afecta al derecho a liquidar de la Admon tributaria que sí ha liquidado previamente.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

3º TH: Plazo Prescripción en Impuestos Especiales 24 Mar 2018 18:52 #56255

¿Y por qué no coincide con el plazo que aparece en la Ley con el del Reglamento?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

3º TH: Plazo Prescripción en Impuestos Especiales 24 Mar 2018 19:49 #56270

mariacm escribió: ¿Y por qué no coincide con el plazo que aparece en la Ley con el del Reglamento?


Tienes razón, hay una clara contradicción. He leído que en 2010 cambiaron el Reglamento. No obstante, prevalece la Ley siempre, por lo que serían cinco años en principio, aunque habría que indagar más para ver cuál es la solución final., pero estamos ahora para líos de este calibre con lo poco que hay que estudiar...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1