file IVA Bienes Inversión: ajuste de iva año de compra

01 Mar 2018 21:00 #53711 por BEMA
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas tardes,

En los bienes de inversión, ¿cómo se debe hacer el ajuste de IVA?:

a) Como en bienes corrientes, por diferencia entre la prorrata definitiva y la provisional del año de compra
b) o hay que regularizar sólo si la diferencia de prorratas es superior al 10% y dividir por 5 ó 10, si es inmueble; es decir aplicamos en el año de compra la misma fórmula de ajuste de los 4 o 9 años siguientes del período de regularización.

GRACIAS,

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Mar 2018 21:25 #53712 por Martuka_pzm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

BEMA escribió: Buenas tardes,

En los bienes de inversión, ¿cómo se debe hacer el ajuste de IVA?:

a) Como en bienes corrientes, por diferencia entre la prorrata definitiva y la provisional del año de compra
b) o hay que regularizar sólo si la diferencia de prorratas es superior al 10% y dividir por 5 ó 10, si es inmueble; es decir aplicamos en el año de compra la misma fórmula de ajuste de los 4 o 9 años siguientes del período de regularización.

GRACIAS,

En el año de adquisición la a) y en los siguientes la b)
El siguiente usuario dijo gracias: BEMA

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Mar 2018 22:30 #53713 por BEMA
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Gracias Martuka_pzm

En la mayoría de supuestos lo resuelven como tú indicas.

Pero me encontre con una resolución en la que el ajuste del primer año lo dividía por 5 y ya dudaba como se hacía¡¡¡¡¡

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Mar 2018 22:47 #53714 por LoPei
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El primer año el de la compra lo ajustas con el definitivo. y luego regularizas el resto de si es es mayor a 10 puntos el %definitivo de esa fecha con el definitivo de la fecha de la compra y divides entre 5 o 10. Lo q tengo dudas es si está operación la haces durante 4 años siguientes a la adquisición o durante los 5 siguientes

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Mar 2018 22:52 #53715 por BEMA
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
De acuerdo al apartado 1 del artículo 107, debe hacerse en los 4 años siguientes: " Las cuotas deducibles por la adquisición o importación de bienes de inversión deberán regularizarse durante los cuatro años naturales siguientes a aquel en que los sujetos pasivos realicen las citadas operaciones."
El siguiente usuario dijo gracias: LoPei

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.165 segundos