check Ampliación de capital parcialmente liberada

25 Feb 2018 11:32 - 25 Feb 2018 11:33 #53432 por Tehache
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Buenas, tengo dos dudas que no he conseguido resolverlas con ningún manual.
La ampliación de capital PARCIALMENTE liberada tiene en cuenta a las acciones propias?
Es posible repartir dividendo sin que la reserva legal alcance el 10% del capital social?
Un saludo a todos
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 Feb 2018 14:25 - 25 Feb 2018 14:26 #53442 por opositandoahacienda
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En cuanto a la ampliación de capital parcialmente liberada, los derechos económicos de las acciones propias serán atribuidos al resto de las acciones (y, por tanto, no pueden asignarse acciones propias a la sociedad) por dos motivos:

1. El artículo 144 TRLSC indica que la SA podrá adquirir acciones propias cuando las participaciones o las acciones que estén íntegramente liberadas sean adquiridas a título gratuito.

2. El artículo 148 TRLSC hace una excepción para el derecho a la asignación gratuita de nuevas acciones. Una ampliación de capital parcialmente liberada no produce una asignación gratuita de nuevas acciones, ya que siempre va a tener que pagarse alguna cantidad.

En cuanto a la segunda pregunta, el TRLSC no establece nada al respecto, únicamente en los casos de reducción de capital por pérdidas (artículo 326 TRLSC). Pero salvo esa excepción, siempre podrá repartirse dividendos si la reserva local no alcanza el 10% del capital social, siempre que antes se hayan cumplido los demás requisitos legales.

Únete a nuestra comunidad de Facebook:

www.facebook.com/tecnicohacienda/
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: Tehache

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 Feb 2018 16:12 #53445 por Tehache
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Gracias!. Entiendo que las acciones propias se tienen en cuenta para calcular las acciones emitidas pero las correspondientes a las acciones propias se distribuyen entre el resto. En cuanto a la distribución de beneficios hay manuales en que no reparte si la reserva legal no es al menos el 10% y otros en los que sí (esta interpretación yo también la había contemplado aunque no aparece de forma explicita en la ley), de ahí el lio. Me ceñiré a lo aparece en la ley como tú dices. Gracias y un saludo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.168 segundos