Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: obligación de notificar el cambio de domicilio

obligación de notificar el cambio de domicilio 22 Feb 2018 18:33 #53305

  • flopez121
  • Avatar de flopez121 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 161
  • Gracias recibidas: 36
Hola, me pregunto si dicha obligación es explícita o tácita.
Por ejemplo:
-A cambia de domicilio, y acude a la comisaría de policía para cambiar en su DNI el nuevo domicilio, y se da de alta en su nuevo ayuntamiento. No realiza ningún trámite ante la AEAT.
-B también cambia de domicilio, pero no realiza ningún trámite de cambio; aunque aprovecha su declaración de la renta para incluir en ella las señas de su nuevo domicilio.
-C , se traslada temporalmente a otro municipio, por lo que tampoco hace ningún tramite para cambiarlo de su DNI, pero presenta escrito por registro a la AEAT, que durante los próximos X meses , su domicilio fiscal será en el nuevo municipio.
¿Ante una notificación tributaria que se les mandase posteriormente a su antiguo domicilio, podrían alegar que ellos habían hecho el cambio de domicilio fiscal?
Gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por flopez121.

obligación de notificar el cambio de domicilio 22 Feb 2018 19:41 #53308

  • opositandoahacienda
  • Avatar de opositandoahacienda
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 24
  • Gracias recibidas: 22
El cambio de domicilio fiscal surte efectos desde el momento en que se notifica a la Administración Tributaria, así lo dice el 17.3 RGAT: "La comunicación del nuevo domicilio fiscal surtirá plenos efectos desde su presentación respecto a la Administración tributaria a la que se le hubiese comunicado, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 59 de este reglamento a efectos de la atribución de competencias entre órganos de la Administración tributaria".

En el caso A no cumple con esta obligación, por lo que el cambio de domicilio fiscal no surte efectos y para la AEAT seguirá constando como domicilio fiscal el anterior. No obstante, esta siempre puede iniciar de oficio un procedimiento de comprobación de domicilio fiscal, que viene regulado en el RGAT, si ve algo sospechoso en las notificaciones o se entera por algún medio que esta persona ya no tiene residencia en el domicilio antiguo. Pero aquí el contribuyente no puede alegar nada y la notificación es plenamente válida.

En el caso B sí cumple con esta obligación de acuerdo con el 17.2 RGAT, ya que esto se puede hacer mediante declaración cenas de modificación en el plazo de 3 meses, o durante el plazo de presentación de la declaración por IRPF en el caso de personas físicas.

En el caso C también cumple con esa obligación (entendiendo que presenta declaración censal de modificación).

Todo ello con independencia de las competencias de los órganos de la Administración Tributaria para la tramitación de los procedimientos ya iniciado antes de que se produzca el cambio de domicilio.
El siguiente usuario dijo gracias: flopez121

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Únete a nuestra comunidad de Facebook:

www.facebook.com/tecnicohacienda/

obligación de notificar el cambio de domicilio 22 Feb 2018 19:42 #53309

  • Innacio
  • Avatar de Innacio
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 313
  • Gracias recibidas: 278
La notificación se practicará al domicilio que conste en el COT, si no han comunicado el cambio de domicilio se practicará al domicilio antiguo. La obligación de comunicar el cambio de domicilio a la Administración Tributaria viene recogida expresamente en los art. 48 LGT y art. 17 RD 1065/2007, así que tendría poco fundamento al que poder agarrarse para que pudiera prosperar un recurso por este motivo, en mi opinión.
El siguiente usuario dijo gracias: flopez121

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1