Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA

Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA 11 Feb 2018 10:46 #52575

  • EnElCamino
  • Avatar de EnElCamino Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 114
  • Gracias recibidas: 65
Os planteo una duda.

Academia que sólo se dedica a la enseñanza y por tanto no tiene derecho a deducción del iva adquiere mobiliario y al año siguiente el titular de la academia utiliza este mobiliario para amueblar su casa.
Si no fuese un autoconsumo, al venderlo en el periodo de regulación, aplicaría el art. 110, lo vendería devengando iva y sin aplicar exención del 20.1.24º.
El problema surge por ser autoconsumo, ya que he visto en un ejercicio que dice que no procede autorrepercurtirse el iva porque no pudo deducírselo en la adquisición. ¿esto es así a pesar de no haber transcurrido 5 años?
Os planteo cómo lo haría en cada caso, a ver si alguien sabe cuál es correcto (si alguno lo es :-))....

Opción A: Aplicando la regla general, si fuese de aplicación la autorrepercusión en virtud del art. 110, haría:
1.- autoconsumo y autorrepercuto iva: (281), (671), (550 por VR*(1+0,21)) a (216), (477 por VR*0,21)
2.- regularizo según art. 110 LIVA: nos deducimos (100%-0%)/5*4=80%. Contabilizo: Precio adquisición*0,21*0,80 (472) a (639) Precio adquisición*0,21*0,80 (Con el límite de lo que me hubiese autorrepercutido).

Opción B: Si no aplica esto y no me autorrepercuto: (281), (671), (550 por VR) a (216).

Considero que el VR es menor al valor de adquisición menos amortización y por eso contabilizo pérdidas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por EnElCamino.

Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA 11 Feb 2018 17:21 #52591

Hola, yo entiendo que como no se dedujo IVa por utilizarlo en actividades que no dan derecho a deducción no tendrá que aplicarle IVA ya que fue consumidor final. Es decir que no hay que regularizar al transmitirlo.
El siguiente usuario dijo gracias: EnElCamino

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA 11 Feb 2018 17:27 #52592

  • marco_asnsio20
  • Avatar de marco_asnsio20
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 31
  • Gracias recibidas: 16
No te autorrepercutes xq lo afectaste a una actividad exenta y no pudiste deducir IVA, fue mayor coste
El siguiente usuario dijo gracias: EnElCamino

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

desconocido
Última Edición: por marco_asnsio20.

Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA 11 Feb 2018 19:10 #52603

  • EnElCamino
  • Avatar de EnElCamino Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 114
  • Gracias recibidas: 65
Gracias a los 2! Hace unos meses un compañero que creo que ya es técnico de hacienda y en cualquier caso controla bastante, me aclaró que a pesar de haber estado afectado a una actividad exenta, si es un bien de inversión (ver definición en artículo 108 LIVA) y se vende en el periodo de regulación (el de la compra o 4 años siguientes), debemos devengar el iva y hacer la regulación del artículo 110 LIVA.
Os dejo el link por si queréis echarle un ojo:
www.estudiandotributario.es/opositores-h...o-practico-iva#47069
La duda que se me plantea es el tema del autoconsumo, que si aplica lo mismo y nos lo autorrepercutimos o si se trata de una excepción al procedimiento estándar...
No sé si me explico bien...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por EnElCamino.

Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA 11 Feb 2018 19:47 #52605

  • marco_asnsio20
  • Avatar de marco_asnsio20
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 31
  • Gracias recibidas: 16

EnElCamino escribió: Gracias a los 2! Hace unos meses un compañero que creo que ya es técnico de hacienda y en cualquier caso controla bastante, me aclaró que a pesar de haber estado afectado a una actividad exenta, si es un bien de inversión (ver definición en artículo 108 LIVA) y se vende en el periodo de regulación (el de la compra o 4 años siguientes), debemos devengar el iva y hacer la regulación del artículo 110 LIVA.
Os dejo el link por si queréis echarle un ojo:
www.estudiandotributario.es/opositores-h...o-practico-iva#47069
La duda que se me plantea es el tema del autoconsumo, que si aplica lo mismo y nos lo autorrepercutimos o si se trata de una excepción al procedimiento estándar...
No sé si me explico bien...


Vale ok, ahora no estoy con el IVA, el autoconsumo interno, si autorrepercutirias, por ejemplo si la academia se mete a actividad 2 ejemplo dar cursos a ejecutivos de una empresa, pero el externo no sabria decirte,,,,he mirado el hilo de Rhumur y se entiende , pero llevado a auto - externo,,,

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

desconocido

Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA 11 Feb 2018 20:41 #52608

  • marco_asnsio20
  • Avatar de marco_asnsio20
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 31
  • Gracias recibidas: 16
autoconsumos no sujetos art 7.4 y 7.7 LIVA , regalos para atenciones a clientes, empleados de forma gratuita cunado no hay deduccion previa,,,y art 96, en tu ejemplo hay IVA
El siguiente usuario dijo gracias: p82rotam, EnElCamino

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

desconocido

Autoconsumo externo en periodo de regularización del art.110 LIVA 11 Feb 2018 22:32 #52616

  • EnElCamino
  • Avatar de EnElCamino Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 114
  • Gracias recibidas: 65
Artículo 7.7º LIVA....¡mil gracias! Ahora lo veo.... ¡por fin! Mi metedura de pata es no haber recordado ese punto del artículo 7. La operación directamente no está sujeta por el artículo 7. 7º. Ya me cuadra todo...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.157 segundos