Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Interpretación correcta art 66a LGT y/o art 66 bis LGT?

Interpretación correcta art 66a LGT y/o art 66 bis LGT? 24 Ene 2018 00:58 #51439

  • Sony
  • Avatar de Sony Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
Hola a tod@s, no sé se he interpretado bien el art 66a LGT en relación con el art 66bis LGT.

a)Según el art 66a, le regla general es que el plazo para la determinación de la deuda tributaria prescribe a los 4 años.

b)Si se trata de bases o cuotas compensadas o pendientes de compensar o de deducciones aplicadas o pendientes de aplicación, el plazo para regularizar las mismas mediante las oportunas actuaciones de comprobación prescribe a los 10 años.

c) Para que pueda aplicarse lo mencionado en el párrafo b) es preciso que la Administración Tributaria haya iniciado las actuaciones tendentes a la regularización de las bases y cuotas con anterioridad a la finalización del plazo previsto en el art 66a.

d) CONCLUSIÓN: por un lado se protege el derecho de la AEAT para que liquide la deuda resultante en el supuesto de compensación de cuota ampliando el plazo de prescripción a 10 años, y por el otro se preserva el derecho del obligado tributario al mantener simultáneamente la regla general de los 4 años.

Es así?

Gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Interpretación correcta art 66a LGT y/o art 66 bis LGT? 24 Ene 2018 11:57 #51454

  • Tomasito88
  • Avatar de Tomasito88
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Estado civil: opositor
  • Mensajes: 97
  • Gracias recibidas: 61
A ver el art 66bis se puso porque se modifico la LIS y ahora las bases imponibles negativas no caducan. Es decir tu puedes tener un resultado negativo en 2010 y deducirtelo en el IS de 2030.

El art. 66bis lo que dice es que la administracion tiene 10 años para comprobar las BI negativas y las deducciones desde que se generan pero solo puede hacerlo en procesos donde el derecho a liquidar no esté prescrito.

Es decir si el obligado genera la base negativa en el 2010 y se la aplica el 2015. Pues la administración tiene que iniciar actuaciones de inspección antes de que prescriba el derecho a liquidar el 2015 y dentro de esa inspección podrá comprobar si la base de 2010 es correcta siempre que no hayan pasado 10 años desde que se generó.
El siguiente usuario dijo gracias: xato, llunetablanca

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

"Soy un unicornio retrasado" Ralph Wiggum
Última Edición: por Tomasito88.

Interpretación correcta art 66a LGT y/o art 66 bis LGT? 25 Ene 2018 00:18 #51490

  • Sony
  • Avatar de Sony Autor del tema
  • Invitado
  • Invitado
Ok, gracias Tomasito88, no iba mal encaminada pero me faltaban matices. Ahora me queda más claro, no obstante,sólo afecta a las bases negativas de IS, y no a las del IRPF?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Interpretación correcta art 66a LGT y/o art 66 bis LGT? 25 Ene 2018 09:06 #51492

Tambien a las de IVA

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1