Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: ¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe?

¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe? 25 Dic 2017 19:42 #50169

  • Corcolero
  • Avatar de Corcolero Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 3
  • Gracias recibidas: 0
Hola,

Mi pregunta es si es si es posible que se inicie un procedimiento inspector sin contar con la orden del inspector jefe.

Gracias!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe? 26 Dic 2017 07:42 #50172

Buenos días,
No, no se puede

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe? 26 Dic 2017 19:07 #50192

  • Corcolero
  • Avatar de Corcolero Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 3
  • Gracias recibidas: 0
Yo lo suponía, ¿pero en qué ley (articulo) lo dice expresamente?

Solo he encontrado esto en el art.5.2 de la Resolución de 24 de marzo de 1992, de la Agencia Estatal de Administración Tributaria, sobre organización y atribución de funciones a la inspección de los tributos en el ámbito de la competencia del Departamento de Inspección Financiera y Tributaria.:

Además, corresponde a los Inspectores Jefes ejercer las siguientes competencias:

a) Ordenar el inicio de las actuaciones de comprobación e investigación, así como su alcance y extensión.


Pero en el caso particular de un jefe de equipo que tiene encomendada la instrucción de un procedimiento inspector en particular sobre una empresa X, ¿no podría entoces redactar una comunicacion de inicio de procedimento inspector (para por ejemplo investigar algo en otra empresa relacionada con X) sin el visto bueno del inspector jefe???

No veo en ninguna ley nada que me diga directamente que sólo pueda iniciarse con la firma del inspector jefe.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Corcolero.

¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe? 26 Dic 2017 19:37 #50193

Yo creo que si lo pone en el procedimiento inspector, donde habla de, previa autorización... Pero no me hagas mucho caso.

Yo tampoco lo veo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

DE NADA
Última Edición: por Mandu.

¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe? 27 Dic 2017 07:27 #50200

Buenas,

Creo que lo ponía en el procedimiento inspector, yo te he respondido por la forma de trabajo, en mi dependencia toda comunicación de inicio va firmada por el inspector jefe

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe? 28 Dic 2017 13:42 #50244

  • Corcolero
  • Avatar de Corcolero Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 3
  • Gracias recibidas: 0
Gracias a todos.

Entiendo que se haga así, pero sigo sin encontrarlo indicado en ninguna ley.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe? 28 Dic 2017 19:23 #50254

Hola

Si me lo preguntaran en un examen pondria el 87.1 RGAT

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿se puede iniciar un procedimiento inspector sin la orden del inspector jefe? 28 Dic 2017 22:38 #50257

Cito el manual de Aranzadi:
"En ningún caso forma parte del expediente administrativo que se traslada al contribuyente en el trámite de audiencia ninguna actuación preparatoria que condujo a la decisión de incluir a un contribuyente en plan de inspección.
El primer documento que forma parte de dicho expediente es la orden de carga en plan de inspección, documento mediante el que el inspector jefe ordena a un equipo o unidad de inspección la comprobación de determinado contribuyente con un alcance determinado (periodos, conceptos impositivos y alcance general o parcial de la actuación) y no se incorpora ningún documento de trabajo previo.
La inclusión de un obligado tributario en el plan de inspección es un acto de mero trámite, no recurrible independientemente".

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1