Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Aplicación mínimo por ascendiente

Aplicación mínimo por ascendiente 01 Dic 2017 10:20 #49264

  • felipito
  • Avatar de felipito Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 2
  • Gracias recibidas: 0
Caso : hijo que convive con sus padres,2 declaraciones:
1) padres hacen declaración conjunta , padre supera 8000 euros de renta, madre sin ingresos.
2)hijo hace declaración individual aplicando mínimo por ascendiente de la madre, ?podría aplicarse dicho mínimo al presentar la madre declaración que no supera los 1800 euros de renta individual,?,

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Aplicación mínimo por ascendiente 01 Dic 2017 11:07 #49266

  • Optimista
  • Avatar de Optimista
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 36
  • Gracias recibidas: 14
Para poder aplicarte el minimo por ascendientes se tienen que cumplir una serie de requisitos y lo primero que hay que tener en cuenta es que si la madre hace tributación conjunta con el padre ya no puede formar parte de otra unidad familiar.
Por otro lado la madre tiene que ser mayor de 65 años, y convivir con el hijo en el domicilio de este.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Aplicación mínimo por ascendiente 01 Dic 2017 11:29 #49268

  • felipito
  • Avatar de felipito Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 2
  • Gracias recibidas: 0
La madre es mayor de 65 años y convive , pero a efectos de irpf formaría unidad familiar junto al marido, yo tenia entendido que no hacia falta estar incluido en la unidad familiar para aplicar el mínimo por ascendientes.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Aplicación mínimo por ascendiente 01 Dic 2017 12:33 #49274

  • Optimista
  • Avatar de Optimista
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 36
  • Gracias recibidas: 14
Me he explicado mal con lo de la unidad familiar, me refería a que si el marido la incluye en la declaración, no puedo el hijo incluirsela también en la suya.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Art. 31 y 32 IS- Aplicación conjunta5.74Viernes, 19 Agosto 2016
Aplicación de resultados5.74Jueves, 17 Noviembre 2016
Art.26.3: No aplicación del límite del 70%5.74Viernes, 17 Marzo 2017
CONFLICTO EN LA APLICACIÓN DE LA NORMA TRIBUTARIA5.61Lunes, 03 Octubre 2016
Duda aplicación resultado conta5.61Jueves, 01 Junio 2017
Duda Mínimo Contribuyente5.6Miércoles, 10 Agosto 2016
Mínimo x discapacidad IRPF5.6Miércoles, 23 Noviembre 2016
MINIMO DEL CONTRIBUYENTE MAYORES DE 655.6Domingo, 26 Febrero 2017
IRPF Mínimo por discapacidad.5.6Jueves, 30 Marzo 2017
utilizar abreviatura TAI en vez de Territorio de Aplicación del Impuesto (IVA)5.55Miércoles, 28 Marzo 2018
  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.162 segundos