Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1
  • 2

TEMA: Intereses, ¿Cómo se cuentan los días?

Intereses, ¿Cómo se cuentan los días? 21 Nov 2017 16:22 #48952

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 782
  • Gracias recibidas: 1244
En los plazos a contar “desde la finalización”, para evitar el error que suele cometerse cuando el primer día del plazo coincide con el día 1 de un mes, o lo que es lo mismo, cuando la finalización coincide con el último día de un mes, dando lugar a errores porque el último mes tenga 28, 30 o 31 días, lo que hay que hacer es tomar la fecha de referencia para computar de "fecha a fecha", que es el último día de presentación, en el caso del IRPF, 30 junio luego termina de "fecha a fecha" el 30 de diciembre (inclusive).

En el caso del impuesto sobre sociedades, se señala en el artículo 124 LIS (Ley 27/2014), que la declaración se presentará en el plazo de los 25 días naturales siguientes a los 6 meses posteriores a la conclusión del período impositivo. En un caso especial donde el periodo terminaba el 30 de junio, El TEAC en resolución de Unificación de Criterio del 02/03/2016 (Recurso nº. 7498/2015) señala:

Cuando el período impositivo del Impuesto sobre Sociedades concluya el 30 de junio, el plazo de 6 meses se computa de fecha a fecha y, por tanto, concluye el 30 de diciembre siguiente. En consecuencia, los 25 días para presentar la declaración empiezan a computar el 31 de diciembre y concluyen el día 24 de enero siguiente. La misma regla deberá regir siempre que el período impositivo termine el último día de un mes que no tenga 31 días.”

Esta resolución TEAC es muy pintoresca porque el contribuyente había presentado la declaración el 25 de enero, contando los 6 meses como julio, agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre, y empezando para él el plazo para presentar el 1 de enero hasta el 25 de enero. Pero la AEAT y TEAC le indican que no, que el primer día es el 31 diciembre y el último el 24 enero.
El siguiente usuario dijo gracias: PANCETA, Motico, Apumdi, Innacio, Opositando 81

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.
  • Página:
  • 1
  • 2
Tiempo de carga de la página: 0.117 segundos