question-circle Resumiendo los Temas THAC ejercicio 3... TEMA 10 RECAUDACIÓN (I)

09 Nov 2017 21:35 - 20 Jul 2018 11:57 #48504 por Ragnar
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Pues eso, como sabéis, en la convocatoria de thac se han modificado algunos epígrafes del tercer ejercicio. En este caso, en el tema 10 se añade un último epígrafe: "Participación de las entidades de crédito en el procedimiento de recaudación"

Mi pregunta es, si alguien ya lo ha modificado, ¿qué artículos metéis ahí? ¿17, 18 y 19 de RGR?

Gracias de antemano y mucho ánimo!!!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Ragnar
  • Avatar de Ragnar Autor del tema
09 Nov 2017 22:20 - 09 Nov 2017 22:25 #48507 por Taco
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
14 al 19, 23 y 25 al 29 RGR
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY Razón: Ampliar
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
09 Nov 2017 23:27 #48508 por Elie Wiesel
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Metes más artículos en ese punto nuevo que en el resto del tema? Jajajajaja
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
13 Nov 2017 13:27 #48613 por Martuka_pzm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo me estoy peleando con él hoy.
No sé qué meter puesto que ya tenía el tema largo y se me va de madre a nada que meta.

Alguna otra opinión? Recortáis mucho los artículos? Porque el 17 tiene tela para media hoja el solo
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
13 Nov 2017 14:57 - 13 Nov 2017 15:00 #48616 por Daselend
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Por si os sirve, en Inspeccion, hay un epigrafe similar en el tema 14: "El Papel de las Entidades Financieras en la Recaudacion", y yo personalmente, tengo en ese epigrafe, todos del RGR:

9.1y2
12
14
15
17.1y2 (y el 2 no entero, solo 1º parrafo hasta "Departamento de Recaudación de esta" y La resolución deberá notificarse a la entidad solicitante en el plazo de tres meses")
18
20.1,2,3,5
21.1y2 (primer parrafo solo en ambos puntos, y de hecho no lo canté en su momento por razones de tiempo)
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
17 Nov 2017 11:14 #48799 por Sanga
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Ya ha subido el CEF a la web las actualizaciones con este epigrafe.
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Dic 2017 10:44 #49414 por mariacm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Daselend escribió: Por si os sirve, en Inspeccion, hay un epigrafe similar en el tema 14: "El Papel de las Entidades Financieras en la Recaudacion", y yo personalmente, tengo en ese epigrafe, todos del RGR:

9.1y2
12
14
15
17.1y2 (y el 2 no entero, solo 1º parrafo hasta "Departamento de Recaudación de esta" y La resolución deberá notificarse a la entidad solicitante en el plazo de tres meses")
18
20.1,2,3,5
21.1y2 (primer parrafo solo en ambos puntos, y de hecho no lo canté en su momento por razones de tiempo)



Daselend,
Los art. 28 y 29 del Reglamento no los has metido? Yo el art. 20 y 21 de Ingreso en las Aduanas no los he metido. Pero creo que algo del art. 28 y 29 hay que meter.
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Dic 2017 11:13 #49417 por mariacm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola otra vez,
Acabo de ver en la actualización del CTO de este epígrafe que dice lo siguiente respecto al art. 18 RGR " Actualmente al estar el Servicio de Caja suprimido no hay ningún ingreso que deba realizarse obligatoriamente vía servicio de caja".
Es esto correcto? Sabéis si lo dice la Ley o el Reglamento?
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Dic 2017 11:20 #49418 por mariacm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

mariacm escribió: Hola otra vez,
Acabo de ver en la actualización del CTO de este epígrafe que dice lo siguiente respecto al art. 18 RGR " Actualmente al estar el Servicio de Caja suprimido no hay ningún ingreso que deba realizarse obligatoriamente vía servicio de caja".
Es esto correcto? Sabéis si lo dice la Ley o el Reglamento?


Entiendo leyendo el RGR que el servicio de caja suprimido no está, pero que se utiliza únicamente en los casos que establezca el Ministro de Hacienda, según dice el art. 15 RGR.
Entiendo que serán casos excepcionales?
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Dic 2017 11:28 - 05 Dic 2017 11:29 #49419 por Mandu
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Se refiere a que está suprimido en la AEAT, pero eso no excluye a otras entidades con las que se pueda establecer un convenio

Y los artículos 28 y 29 RGR, hay que saberlos.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Mandu
  • Avatar de Mandu
05 Dic 2017 11:40 #49420 por Daselend
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

mariacm escribió:

Daselend,
Los art. 28 y 29 del Reglamento no los has metido? Yo el art. 20 y 21 de Ingreso en las Aduanas no los he metido. Pero creo que algo del art. 28 y 29 hay que meter.


A mi me parece mucho mejor tocar un poco de todas las entidades del 12, y eso que del tesoro yo no dije nada.

Siempre puedes hacer una mencion ligera a los Art 26-31 (solo diciendo que es lo que regulan), o a las malas, y si el tema se te queda corto, pues meter el 26.1 28.1 y 29.1

Pero me parece poco eficiente para el estudio esos articulos,aunque no se si os ha caido alguna pregunta de esos Articulos en las cortas
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
05 Dic 2017 12:26 #49424 por mariacm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

mariacm escribió: Hola otra vez,
Acabo de ver en la actualización del CTO de este epígrafe que dice lo siguiente respecto al art. 18 RGR " Actualmente al estar el Servicio de Caja suprimido no hay ningún ingreso que deba realizarse obligatoriamente vía servicio de caja".
Es esto correcto? Sabéis si lo dice la Ley o el Reglamento?


En los apuntes del CTO en letra pequeña acabo de ver que en en la OM de 11/12/2003, no establece supuesto alguno de Entidades que determine el Ministro de Hacienda que realicen el Servicio de Caja.
El siguiente usuario dijo gracias: Ragnar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
26 Mar 2018 10:06 - 26 Mar 2018 12:19 #56351 por Ragnar
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Buenas!!
Estoy de nuevo con este tema. En su día metí los artículos que comentamos bastante resumidos pero ahora iba a estudiarlo y se me queda muy extenso igualmente. De que epígrafe recortaríais? La prescripción que ya aparece en el tema 4 la resumo al máximo? Resumir artículos 71 a 73?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Ragnar
  • Avatar de Ragnar Autor del tema
26 Mar 2018 12:28 #56390 por Lordopo87
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

Ragnar escribió: Buenas!!
Estoy de nuevo con este tema. En su día metí los artículos que comentamos bastante resumidos pero ahora iba a estudiarlo y se me queda muy extenso igualmente. De que epígrafe recortaríais? La prescripción que ya aparece en el tema 4 la resumo al máximo? Resumir artículos 71 a 73?


A mí también se me va larguísimo por culpa de la prescripción. La tengo resumida pero aún así me ocupa demasiado y creo que voy a meter tijerazo en la parte de "el pago de la deuda tributaria" y si puedo, en las garantías (arts 77-81).

En cuanto al último epígrafe del tema, el nuevo que añadieron, yo solo me centro en lo que pone el CEF, arts 9, 15 y 18 RGR y muy resumidos también, que el tema se me va a 5 folios y yo soy una tortuga escribiendo jaja

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Lordopo87
  • Avatar de Lordopo87
26 Mar 2018 14:05 #56430 por Martuka_pzm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
De la prescripción sólo tengo un párrafo. Mayormente decir que prescribe a los 4 años y poco más.

En el último epígrafe sí que tengo más. Tengo artículos 9, 12, 14, 15, 17 y 18 (creo así de memoria jaja). Eso sí, resumidos.

No se si os pasa pero cuando meten un epígrafe, me da cosa dejarlo demasiado corto. Es como que le doy más importancia que al resto, aunque no tenga sentido.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.237 segundos