Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Compensación de oficio en concurso de acreedores

Compensación de oficio en concurso de acreedores 07 Nov 2017 20:54 #48396

  • Taco
  • Avatar de Taco Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 28
  • Gracias recibidas: 2
Hola, buenas.

Se pueden compensar de oficio deudas tributarias si el deudor ha sido declarado en concurso de acreedores ?

Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Compensación de oficio en concurso de acreedores 07 Nov 2017 21:45 #48398

  • Martuka_pzm
  • Avatar de Martuka_pzm
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 179
  • Gracias recibidas: 117
Yo entiendo que en base al artículo 1196 del Código Civil no podría hacerse.

Para que proceda la compensación, es preciso:

1.º Que cada uno de los obligados lo esté principalmente, y sea a la vez acreedor principal del otro.
2.º Que ambas deudas consistan en una cantidad de dinero, o, siendo fungibles las cosas debidas, sean de la misma especie y también de la misma calidad, si ésta se hubiese designado.
3.º Que las dos deudas estén vencidas.
4.º Que sean líquidas y exigibles.
5.º Que sobre ninguna de ellas haya retención o contienda promovida por terceras personas y notificada oportunamente al deudor.

El último punto creo que haría inviable proceder a la compensación.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Compensación de oficio en concurso de acreedores 07 Nov 2017 22:51 #48400

  • Taco
  • Avatar de Taco Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 28
  • Gracias recibidas: 2
El art 58 de la ley concursal parece que contempla la posibilidad de compensar de oficio siempre que las condiciones para ello ( entiendo que la concurrencia de creditos/debitos ) sean anteriores a la declaración del concurso, aunque el acto administrativo que la declare sea posterior.

Por otra parte, el 164.4 de la LGT parece que también contempla la posibilidad de compensar de oficio una vez declarado el concurso pero sólo para el caso de créditos privilegiados.

No se, lo veo algo confuso.
Se admiten opiniones, gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Taco. Razón: Ampliar
  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.131 segundos