Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Duda pregunta 18 año 2013 acceso libre tema 25 IVA

Duda pregunta 18 año 2013 acceso libre tema 25 IVA 05 Nov 2017 14:03 #48263

  • Naif
  • Avatar de Naif Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 115
  • Gracias recibidas: 7
Estoy tratando de hacer este supuesto, pero no acabo de entender que el importe de la base imponible por la entrega del terreno edificable sea de 1800.000.

El art. 79 LIVA dispone que en las operaciones cuya contraprestación no consista en dinero se considerará como base imponible el importe expresado en dinero que se hubiera acordado por las partes.
Salvo que se acredite lo contrario la BI coincidirá con los importes que resulten de aplicar las reglas de los autoconsumos.

Por tanto en este caso el autoconsumo sería el precio de adquisición del terreno, ya que los bienes se entregan en el mismo estado que se adquirieron.
Ese dato no aparece en el supuesto, así que debería entenderse que coincide con el importe acordado por las partes y que a efectos de permuta según el enunciado es de 1500.000 ¿no?

A ver si alguien puede aclarármelo.
Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda pregunta 18 año 2013 acceso libre tema 25 IVA 05 Nov 2017 21:41 #48269

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda pregunta 18 año 2013 acceso libre tema 25 IVA 05 Nov 2017 22:31 #48272

  • Naif
  • Avatar de Naif Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 115
  • Gracias recibidas: 7
Gracias por responder Ypsilon.

Pero la modificación del art. 79 LIVA por la Ley 28/2014, de 27 de noviembre con entrada en vigor a partir de 2015, ¿no modifica ese criterio?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda pregunta 18 año 2013 acceso libre tema 25 IVA 21 Nov 2017 11:19 #48935

Ypsilon escribió: Espero que te sirva: www.agenciatributaria.es/static_files/AE...caciones_futuras.pdf


Hola!
Este documento de la AEAT que aporta Ypsilon, es del año 2009. Sabéis por favor si sigue vigente? Entiendo que sí, porque también lo publica la AEAT en su web
www2.agenciatributaria.gob.es/es13/s/iafriafrc05f

La solución en los exámenes de esta web indica lo mismo, “ se considera como base imponible la que se hubiese acordado en condiciones normales de mercado entre partes independientes”. Es este caso de permuta terrenos por edificaciones futuras no se aplica el art. 79. 1 y las reglas de los autoconsumos y por eso no se considera el precio de adquisición?

Muchas gracias!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda pregunta 18 año 2013 acceso libre tema 25 IVA 21 Nov 2017 17:15 #48956

mariacm escribió:

Ypsilon escribió: Espero que te sirva: www.agenciatributaria.es/static_files/AE...caciones_futuras.pdf


Hola!
Este documento de la AEAT que aporta Ypsilon, es del año 2009. Sabéis por favor si sigue vigente? Entiendo que sí, porque también lo publica la AEAT en su web
www2.agenciatributaria.gob.es/es13/s/iafriafrc05f

La solución en los exámenes de esta web indica lo mismo, “ se considera como base imponible la que se hubiese acordado en condiciones normales de mercado entre partes independientes”. Es este caso de permuta terrenos por edificaciones futuras no se aplica el art. 79. 1 y las reglas de los autoconsumos y por eso no se considera el precio de adquisición?

Muchas gracias![/

He visto una versión de la ley del IVA de 2013 y el art.79.Uno decía lo mismo que la solución a esta pregunta de examen en esta web “ Se considerará como base imponible la que se hubiese acordado en condiciones normales de mercado, en la misma fase de producción o comercialización entre partes que fuesen independientes.”

Entiendo que con la ley del IVA actual dicha respuesta no sería válida ya que según el art.79. Uno vigente: “se considerará como base imponible el importe expresado en dinero que se hubiera acordado entre las partes. Salvo que se acredite lo contrario, la base imponible coincidirá con los importes que resulten de aplicar las reglas previstas en los apartados tres y cuatro siguientes” ( Autoconsumos)

Estoy de acuerdo con Naif que habría que tomar como base imponible del terreno su precio de adquisición. La base imponible de los pisos sería su coste de producción?
Muchas gracias
Un saludo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.156 segundos