Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Duda sobre devengo IVA

Duda sobre devengo IVA 26 Sep 2017 13:43 #46533

  • julep
  • Avatar de julep Autor del tema
  • Ausente
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 175
  • Gracias recibidas: 63
Don Juan Manuel decide alquilar un local en el que pueda almacenar algunos muebles que ha heredado. El inicio del alquiler se produce el 1 de
octubre de 2016 y concluirá el 31 de diciembre de 2017. El precio global del contrato de arrendamiento es de 1.500 euros que se van a pagar de la siguiente forma:
-100 euros a la firma del contrato el 1 de octubre.
-1.400 euros durante el mes de diciembre de 2017.
¿cuándo se devenga el Impuesto sobre el Valor Añadido de la operación de alquiler del local?

El día 1 se devengaria IVA por los 100 euros
El día 31/12/2016 se devengaria la parte proporcional correspondiente al periodo transcurrido desde el anterior devengo (1 de octubre), hasta la citada fecha.
El día 31/12/2017 se devengaria la parte proporcional correspondiente al periodo transcurrido desde el anterior devengo (31/12/16), hasta la citada fecha.

¿Sería asi?
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda sobre devengo IVA 26 Sep 2017 17:09 #46543

Si, yo creo que es correcto lo que dices. Almenos interpreto esto de lo que se desprende del art. 75 de LIVA:

2.º En las prestaciones de servicios, cuando se presten, ejecuten o efectúen las operaciones gravadas.

No obstante, en las prestaciones de servicios en las que el destinatario sea el sujeto pasivo del Impuesto conforme a lo previsto en los números 2.º y 3.º del apartado Uno del artículo 84 de esta Ley, que se lleven a cabo de forma continuada durante un plazo superior a un año y que no den lugar a pagos anticipados durante dicho período, el devengo del Impuesto se producirá a 31 de diciembre de cada año por la parte proporcional correspondiente al período transcurrido desde el inicio de la operación o desde el anterior devengo hasta la citada fecha, en tanto no se ponga fin a dichas prestaciones de servicios.
El siguiente usuario dijo gracias: Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda sobre devengo IVA 27 Sep 2017 08:45 #46588

Totalmente correcto.
Curiosamente vimos en clase ese mismo ejercicio la semana pasada.
El siguiente usuario dijo gracias: julep

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda sobre devengo IVA 27 Sep 2017 21:54 #46614

  • julep
  • Avatar de julep Autor del tema
  • Ausente
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 175
  • Gracias recibidas: 63
Estariamos hablando del 75 7º LIVA y no del 2º, ya que es un arrendamiento.

Lili escribió: Si, yo creo que es correcto lo que dices. Almenos interpreto esto de lo que se desprende del art. 75 de LIVA:

2.º En las prestaciones de servicios, cuando se presten, ejecuten o efectúen las operaciones gravadas.

No obstante, en las prestaciones de servicios en las que el destinatario sea el sujeto pasivo del Impuesto conforme a lo previsto en los números 2.º y 3.º del apartado Uno del artículo 84 de esta Ley, que se lleven a cabo de forma continuada durante un plazo superior a un año y que no den lugar a pagos anticipados durante dicho período, el devengo del Impuesto se producirá a 31 de diciembre de cada año por la parte proporcional correspondiente al período transcurrido desde el inicio de la operación o desde el anterior devengo hasta la citada fecha, en tanto no se ponga fin a dichas prestaciones de servicios.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda sobre devengo IVA 27 Sep 2017 21:55 #46615

  • julep
  • Avatar de julep Autor del tema
  • Ausente
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 175
  • Gracias recibidas: 63
Es que no es una prestacion de servicio, es un arrendamiento, por lo que se aplica el 75 7º LIVA.

CORTHAC escribió: En ese párrafo se exige que el destinatario sea sujeto pasivo por inversión. En este caso pienso que no hay inversión, ¿no? Sujeto pasivo sería el arrendador y se aplicaría la regla general, a mi entender. ¡Buen hilo! Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Duda devengo arts. 28 y 37 LIE respecto art. 328.47Jueves, 22 Diciembre 2016
Duda devengo contable reparto dividendos.8.38Domingo, 24 Julio 2016
Duda contabilizacion del devengo de intereses (prestamo)8.38Martes, 13 Diciembre 2016
Duda sobre Diferencias Temporarias en el Impuesto sobre Beneficios7.26Miércoles, 24 Agosto 2016
Duda sobre la vigencia del Impuesto sobre el Patrimonio7.19Lunes, 17 Julio 2017
DEVENGO IMPUESTOS ESPECIALES6.13Viernes, 03 Junio 2016
Cuándo se produce el devengo?6.13Miércoles, 09 Agosto 2017
Duda sobre IVA6.01Martes, 26 Septiembre 2017
IIEE de fabricación, devengo, régimen suspensivo y art 28 LIE6Miércoles, 03 Agosto 2016
duda sobre oposiciones5.94Martes, 24 Enero 2017
  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.146 segundos