exclamation-circle Muface y Cuerpo General Administrativo de Agentes de la Hacienda Pública

14 Sep 2017 19:16 #46212 por Apumdi
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Pregunta simple: ¿El Cuerpo General Administrativo de Agentes de la Hacienda Pública está incluido en el Régimen Especial de los funcionarios civiles del Estado? Mi duda viene porque en los apuntes ponen que no se incluyen en este régimen los funcionarios de los Organismos Autónomos y la AEAT, hasta donde yo tengo entendido, es un Organismo Autónomo. Gracias de antebrazo.

"La lección número uno es ¡consistencia! […]
Halle un buen método, sea disciplinado y
aférrese a él”
- Stan Weinstein

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 Sep 2017 11:56 #46222 por MaxPowell
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El Régimen de Clases Pasivas es uno de los regímenes especiales de la Seguridad Social. Se halla en práctica extinción desde el 1 de enero de 2011 como consecuencia del Real Decreto-Ley 13/2010, en cuya virtud los nuevos funcionarios no ingresan en este régimen.

El citado Real Decreto-Ley establece que con efectos 1 de enero de 2011 y vigencia indefinida, el personal que se relaciona en el artículo 2.1 del Texto Refundido de la Ley de Clases Pasivas del Estado, aprobado por el Real Decreto Legislativo 670/1987, estará obligatoriamente incluido en el Régimen General de la Seguridad Social

Un saludo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • MaxPowell
  • Avatar de MaxPowell
15 Sep 2017 12:03 #46223 por Apumdi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Gracias por tu respuesta, pero en este caso no me refería al régimen de Clases Pasivas, si no al de Mutualismo Administrativo (que es otro instrumento de cobertura diferente, aunque incluido en el Régien especial de los funcionarios civiles del estado). Sin embargo, te doy las gracias porque no tenía ni idea de la nueva situación.
Saludos.

"La lección número uno es ¡consistencia! […]
Halle un buen método, sea disciplinado y
aférrese a él”
- Stan Weinstein

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
15 Sep 2017 15:28 #46229 por MaxPowell
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En Muface no se ha producido cambios, como mecanismo de cobertura integrado en el Régimen de la Seguridad Social de los funcionarios de carrera, cuando tomes posesión de tu cargo, estarás integrado obligatoriamente como mutualista.

Un saludo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • MaxPowell
  • Avatar de MaxPowell
Tiempo de carga de la página: 0.205 segundos