file duda mod. 347

21 Ago 2017 17:34 #45552 por julep
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Si un empresario le vende a otro empresario un producto por valor de 2000 euros. Y en el mismo año le compra al mismo empresario que le ha vendido anteriormente productos por valor de 3000 euros. Esta obligado a declararlo en el modelo 347 al superar conjuntamente (compras+ventas) la cantidad de 3005'06?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
21 Ago 2017 17:59 #45553 por Rhumur
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
operaciones de compra y venta superiores a 3005 €
se declaran las compras , los proveedores con operaciones anuales superiores a 3005 €
y se declaran tambien las ventas con clientes con ventas anuales superiores a 3005 €
punto
asi de sencillo asi q yo diria q en tu caso no se declara nada

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
21 Ago 2017 17:59 #45554 por piopio
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
En el modelo 347 se diferencian por un lado las compras y por otro las ventas. Debes superar la cantidad establecida para tener que notificarlo. En tu ejemplo, si no supera los tres mil y pico euros de compras, no se registra. Y si no supera los tres mil y pico de ventas tampoco. Van por separado las compras de las ventas.
No se si te he aclarado o te he complicado mas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más

Related topics

Topic subjectRelevanceDate of latest post
Duda Art. 95 bis LGT3.64Viernes, 21 Julio 2017
Duda IS. Art.163.64Viernes, 25 Agosto 2017
Duda 66 bis LGT3.64Martes, 12 Septiembre 2017
duda art 186.8.c) 2º3.64Martes, 30 Enero 2018
Duda LIS3.64Miércoles, 22 Agosto 2018
Citizen duda3.6Viernes, 20 Enero 2017
Duda artículo 217 LGT3.6Viernes, 03 Febrero 2017
Duda con el Tema 153.6Domingo, 05 Febrero 2017
Artículo 67.2 y 69.1 LGT, duda.3.6Jueves, 17 Agosto 2017
Duda IVA en alquiler3.6Jueves, 24 Agosto 2017
Tiempo de carga de la página: 0.185 segundos