Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Duda ejercicio examen IS

Duda ejercicio examen IS 22 Jul 2017 19:01 #45012

  • Cordoba29
  • Avatar de Cordoba29 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 65
  • Gracias recibidas: 5
Repasando el siguiente ejercicio de examen me ha surgido una duda con la solución colgada en el foro. El enunciado es el siguiente:
PREGUNTA 16, año 2013, promoción interna. Cuerpo Técnico Hacienda Estado.
La sociedad A, residente en España y con un período impositivo que coincide con el año natural, posee desde hace varios años el 10% del capital de la entidad B, también residente en España, que adquirió por importe de 50.000 €. Ambas entidades tributan al tipo general del Impuesto sobre Sociedades.

Al final del año 20X0 la entidad B se liquida, entregando al socio A un inmovilizado que figuraba en balance por 55.000 € pero cuyo valor de mercado son 62.000 €. Además se sabe que durante el tiempo de tenencia de la participación se generaron en la entidad B unos beneficios no distribuidos por importe de 50.000 €.

DETERMINE: la liquidación del Impuesto sobre Sociedades en la entidad A en el ejercicio 20X0, sabiendo que dicha entidad no ha obtenido otras rentas.

¿Pensais que la renta estaría exenta por el art. 21.3? ¿Alguien tiene la solución actualizada?
Gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda ejercicio examen IS 23 Jul 2017 01:30 #45017

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Ante un largo viaje da pasos pequeños
  • Mensajes: 307
  • Gracias recibidas: 277
La entidad q se liquida tributa. Si contablemente lo hace bien no habra ajuste. Sino ajustas +7000
62000-55000=7000 y tal

El socio recibe 62.000 y tiene la participación valor contable de 50.000
Contablemente contabilizara un ingreso
Fiscalmente efectivamente exento por el 21.3
Asi q ajuste negativo

El dato de las reservas es para el antiguo texto refundido ahora ya no vale
El siguiente usuario dijo gracias: Cordoba29

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Rhumur.

Duda ejercicio examen IS 24 Jul 2017 11:21 #45039

  • Cordoba29
  • Avatar de Cordoba29 Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 65
  • Gracias recibidas: 5
Muchas gracias!! me ha quedado bastante claro. Alguien podría decirme en que articulo de la LIS se regula que la sociedad que se disuelve tiene que integrar en su Base Imponible la diferencia entre el valor de mercado del bien y su valor contable?
saludos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda ejercicio examen IS 24 Jul 2017 18:13 #45055

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Ante un largo viaje da pasos pequeños
  • Mensajes: 307
  • Gracias recibidas: 277
ahora mismo no sé, pero yo diría que, con esto:
17.4 Se valorarán por su valor de mercado los siguientes elementos patrimoniales:
c) Los transmitidos a los socios por causa de disolución, separación de éstos, reducción del capital con devolución de aportaciones, reparto de la prima de emisión y distribución de beneficios.

Y con esto :
8. En la disolución de entidades y separación de socios se integrará en la base imponible de éstos la diferencia entre el valor de mercado de los elementos recibidos y el valor fiscal de la participación anulada.


En esas 2 frases ves claramente la doble imposición, primero al disolverse la sociedad tributa por la diferencia entre valor contable y valor de mercado, y luego el socio tributa por la diferencia entre valor contable de la participacion y el valor de mercado de lo q reciba.
Eso pretende arreglar el art. 21.3 Estará exenta la renta positiva obtenida en la transmisión de la participación en una entidad, cuando se cumplan los requisitos establecidos en el apartado 1 de este artículo. El mismo régimen se aplicará a la renta obtenida en los supuestos de liquidación de la entidad, separación del socio, fusión, escisión total o parcial, reducción de capital, aportación no dineraria o cesión global de activo y pasivo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda ejercicio examen IS 30 Ago 2017 13:31 #45750

Rhumur escribió: La entidad q se liquida tributa. Si contablemente lo hace bien no habra ajuste. Sino ajustas +7000
62000-55000=7000 y tal

El socio recibe 62.000 y tiene la participación valor contable de 50.000
Contablemente contabilizara un ingreso
Fiscalmente efectivamente exento por el 21.3
Asi q ajuste negativo

El dato de las reservas es para el antiguo texto refundido ahora ya no vale


Hola,
La explicación de Rhumur para la liquidación del IS del socio (sociedad A) me queda clara, por el art. 17.8 y art. 21.3 de la LIS.
Pero me surge duda respecto a la sociedad que se liquida (sociedad B. Por qué dice Rhumur "La entidad que se liquida tributa. SI contablemente lo hace bien no habrá ajuste". A qué se refiere con hacerlo bien?
La LIS dice en su art. 17.5 "En los supuestos previstos en las letras a), b), c) , d), la entidad transmitente integrará en su base imponible la diferencia entre el valor de mercado de los elementos transmitidos y su valor fiscal".
La letra c) recoge el supuesto de disolución, Por tanto, suponemos que el valor de 55.000 en balance coincide con su valor fiscal? Y por tanto, la sociedad B integra en su BI: 62.000-55.000= 7.000?
Muchas gracias!!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por mariacm. Razón: errata

Duda ejercicio examen IS 30 Ago 2017 15:34 #45757

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Ante un largo viaje da pasos pequeños
  • Mensajes: 307
  • Gracias recibidas: 277
mariacm si contablemente lo hace bien no habra ajuste, me refiero a liquidar una sociedad contablemente, nunca has hecho un ejercicio de liquidar una sociedad? la cuenta (128) es como la (129), recoge el "beneficio" ya que liquidar la sociedad significa venderla, es decir, transmitirla a un socio o a quien sea y CONTABILIZAR el beneficio, PAGAR IS (pagar todas tus deudas no solo las de con la Hacienda Publica) y el NETO reparto entre los socios.

Ahora muchas veces el ejercicio es puro de contabilidad y se ignora pagar IS, en ese caso, habrá ajuste fiscal porque no han tributado por las transmisiones de los activos que habran generado beneficio, aunque depende de cada sociedad, lo mismo la liquidan porq va a quebrar y cuando transmites obtienes perdidas y en fin no pagas IS, tendria una BINS pero para nada porq se va a liquidar y va a dejar de existir

La sociedad B (la q se disuelve) integraba en su BI +7.000 dependiendo de como lo haga contabilizar
El siguiente usuario dijo gracias: mariacm

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Rhumur.

Duda ejercicio examen IS 30 Ago 2017 17:27 #45763

Gracias Rhumur,
En teoría si debería haber hecho ejercicios de liquidación, pero poca cosa y ando perdida. En los exámenes de conta, por cierto, no recuerdo que hayan caído en los últimos años.
Por favor, si no es mucha molestia, la explicación que me das de por qué no hay que hacer ajuste aparecen en la ley del impuesto sociedades?
En el ejercicio a falta de datos podemos optar por hacer o no el ajuste?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda ejercicio examen IS 30 Ago 2017 17:32 #45764

Por cierto, el valor del balance igual a 55.000 lo podemos considerar como valor fiscal?
Para el cálculo de la plusvalía de la sociedad B

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda ejercicio examen IS 30 Ago 2017 17:42 #45765

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Ante un largo viaje da pasos pequeños
  • Mensajes: 307
  • Gracias recibidas: 277
q yo sepa liquidacion de una sociedad no ha caido nunca.

No habria que hacer ajuste porque contablemente ya habrias cumplido con lo q dice la Ley IS.

Tu misma lo has dicho "La LIS dice en su art. 17.5 "En los supuestos previstos en las letras a), b), c) , d), la entidad transmitente integrará en su base imponible la diferencia entre el valor de mercado de los elementos transmitidos y su valor fiscal"."
Esto es lo mismo que dice la norma contable para cuando transmites, diferencia entre valor de mercado y valor contable. Siempre suponiendo q valor contable y fiscal es el mismo. Si no lo son, pues habrá ajuste, pero no por el hecho de la liquidación sino porque habría ajustes positivos o negativos pendientes de revertir y por eso no era valor contable y fiscal igual, digo yo.

Lo de los 55.000 es lo q te digo, dice q en el balance, sera valor contable, y debemos suponer q es valor fiscal tambien. Ya si quieren jugar con esto de valor contable o fiscal... lo hace un poco mas lioso pero se hace igual

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.185 segundos