Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: COMPROBACION LIMITADA: Actuaciones fuera de las oficinas

COMPROBACION LIMITADA: Actuaciones fuera de las oficinas 06 Jul 2017 18:01 #44243

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 1595
  • Gracias recibidas: 1057
Hola!

Se inicia un Procedimiento de Comprobación Limitada a un Obligado tributario y se le requiere para que presente facturas.
El asesor por X motivos dice que no van a presentarlas.
El organo actuante decide enviar un Agente a las oficinas del obligado para requerirle esa documentación.

En el Procedimiento de CL no pueden realizarse actuaciones fuera de las oficinas públicas.

Esa actuación del Agente sería nula entonces?? (CTO dice que sí..)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.

COMPROBACION LIMITADA: Actuaciones fuera de las oficinas 06 Jul 2017 18:36 #44247

En principio para mi esa actuación sería nula, ya que no se encuentra dentro de las posibles actuaciones que puede llevar la AT fuera de sus oficinas en la comprobación limitada, según dispone los artículos 136.4 lgt y 164.3 rggi.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

COMPROBACION LIMITADA: Actuaciones fuera de las oficinas 06 Jul 2017 19:18 #44257

El agente si se puede personar en su domicilio pero a los solos efectos de notificar el requerimiento de informacion, no podra llevar a cabo otro tipo de actuacion.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi, Mariposa

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

COMPROBACION LIMITADA: Actuaciones fuera de las oficinas 08 Jul 2017 00:30 #44424

Las actuaciones deben realizarse en las oficinas administrativas de la AEAT, excepto si se trata de algo de aduanas, censal o de comprobar la estimación objetiva. Si el agente se persona, le requiere y se lleva las facturas, es nulo.

En cambio si se puede personar para entregar requerimiento, cosa que en la práctica es bastante inusual hoy en día, más que nada porque todo se comunica telematicamente. (DEH)
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por TinMan.
  • Página:
  • 1