file Duda plazo prescripción

30 Jun 2017 13:00 #43857 por Naif
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Una pregunta, si el plazo de prescripción ( art 66 LGT) termina en día inhábil se prorroga hasta el dia hábil siguiente o en el caso de este plazo no se aplica?

Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Jul 2017 12:23 - 01 Jul 2017 14:58 #43917 por pg
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No se prorroga al inmediato hábil siguiente, prescribe y ya está!
Sólo es aplicable la prorroga en cuanto a las presentaciones de declaraciones y en los casos del artículo 62.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • pg
  • Avatar de pg
01 Jul 2017 15:38 #43933 por Naif
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Muchas gracias Pg

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Jul 2017 19:55 #43946 por Rhumur
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Artículo 11. Ingresos de la gestión recaudatoria. Reglamento General Recaudacion 939/2005

1. Los ingresos de la gestión recaudatoria, tanto en periodo voluntario como en periodo ejecutivo, se efectuarán conforme a lo dispuesto en este capítulo.

2. Si el vencimiento de cualquier plazo coincide con un sábado o un día inhábil, quedará trasladado al primer día hábil siguiente.


La famosa regla esa, es SOLO para los PLAZOS DE PAGO, y por tanto, en autoliquidación, PARA PRESENTAR la declaración-liquidación. Para declarar.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
02 Jul 2017 10:57 #43957 por Lavender
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Artículo 30.5 ley 39/2015

Yo entiendo que la prescripción de produce en el siguiente día hábil

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Lavender
  • Avatar de Lavender
03 Jul 2017 09:37 #43986 por pg
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Lavender esa es la regla general en los procedimientos administrativos pero luego cada procedimiento puede aplicar sus propias normas. (eso es lo que yo tengo entendido)
y como saber a ciencia cierta sé lo que como bien ha puesto Rhumur sólo es para los plazos de pago del artículo 62 y para presentar las declaraciones. ;)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • pg
  • Avatar de pg
03 Jul 2017 10:57 #43993 por El Testaferro
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Pues para cada caso se puede sacar encontrar diferencias temporales.
Pero recordar que el derecho administrativo indica que si cae en día inhábil, se prórroga hasta el primer día hábil. Así que si se trata de cualquier procedimiento tributario dudo que este no vaya en contra del derecho administrativo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
10 Jul 2017 16:30 - 10 Jul 2017 16:34 #44551 por pg
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

El Testaferro escribió: Pues para cada caso se puede sacar encontrar diferencias temporales.
Pero recordar que el derecho administrativo indica que si cae en día inhábil, se prórroga hasta el primer día hábil. Así que si se trata de cualquier procedimiento tributario dudo que este no vaya en contra del derecho administrativo.


El artículo 97 LGT establece que los procedimientos tributarios se regulan por las normas establecidas en el cap I del titulo III de laLGT y por sus disposiciones reglamentarias y dice textualmente, supletoriamente por las normas generales sobre los procedimientos administrativos!!
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • pg
  • Avatar de pg
Tiempo de carga de la página: 0.201 segundos