question-circle IRPF. Deducción vivienda habitual PREGUNTA PARA GENIOS

24 May 2017 12:49 - 16 Abr 2018 21:20 #41259 por adiestrador
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Persona que por ingresos no tiene obligación de presentar declaración del IRPF.
Efectúa amortización de hipoteca por vivienda habitual con derecho a deduccion segun la disposicion transitoria 18ª 35/2006
Al mismo tiempo comunicó al pagador de rentas segun el modelo 145 que efectuaba pagos de hipoteca y por tanto el tipo de retención se le rebaja en el 2 %
cuando llega la hora de hacer la renta, como por ingresos no tiene obligación, no presenta renta, ya que le sale a pagar, una vez efectuado la deducción por vivienda habitual.
¿El hecho de notificar al pagador de la renta que paga hipoteca se asimila al hecho de ejercitar el derecho a la deducción por vivienda habitual y por tanto estaría obligado a presentar declaración?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
24 May 2017 13:19 #41268 por VCFthac
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo entiendo que sí debes presentar, ya que has pagado menos impuestos (vía retenciones) beneficiándote de la deducción

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • VCFthac
  • Avatar de VCFthac
24 May 2017 13:33 #41270 por adiestrador
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
eso mismo es lo que pienso yo, pero hay gente que me dice lo contrario. Si fuera así, a la hora de hacer la declaracion de renta, habria que pedirle a todo el mundo el modelo 145, que lo tiene la empresa, para ver si le redujeron el importe de de la retención y entonces sí que sería una flipada

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
24 May 2017 14:08 #41275 por Jumaca196
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo diria que si tambien,
Ademas el caso sale a pagar, no?
Si fuese a devolver esta claro que presentaria... Pero lo mismo al ser a devolver ni mirarian...
Ahora ya si toca ingresar y se ha beneficiado de esa reduccion de retencion, yo diria que si.

A ver si alguien que este dentro aclara mas,

Aprobado XVII promocion thac

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 May 2017 07:11 #41339 por Martuka_pzm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No se si se puede asemejar en algo, ya que no es una deducción per se, pero cuando te retienen menos por tener hijos eso no te obliga a hacer la declaración después.
No se, yo por llevar la contraria diría que no está obligado.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 May 2017 07:18 - 25 May 2017 07:20 #41341 por rvchila
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Parece que han modificado el artículo 61 rirpf. Antes de la reforma si tenías deducción por inversión en vivienda tenías que hacer la declaración en todo caso, ahora no.

61.1 rirpf
96.4 liprf
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
25 May 2017 08:54 #41351 por adiestrador
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
la obligación viene por la disposicion transitoria 18, cuando dice que quienes EJERCITEN EL DERECHO A LA DEDUCCIÓN, estarán obligados a presentar declaración. Y de ahí viene la cuestión; si el beneficiarse de una deducción en los tipos de retención por deducirse la vivienda habitual se considera ejercicio a la deducción, o si este ejercicio únicamente se ejercita en la declaración de la renta.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
26 May 2017 13:45 #41496 por Mento
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Bajo mi punto de vista, si no llega al mínimo, no. Independientemente de que te salga a ingresar o a devolver. Pero espero que alguien que lo sepa a ciencia cierta responda.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
26 May 2017 15:22 #41514 por josealbgm
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entiendo que los datos comunicados a través del modelo 145 no van a determinar si existe o no obligación de presentar declaración de IRPF.

En cuanto a ejercitar el derecho a la deducción, yo lo entiendo en el sentido de que debes declarar todos tus rendimientos y variaciones patrimoniales, sin dejar opción a que si estás pagando una hipoteca y en la renta te sale a pagar y no estás obligado a presentar, puedas únicamente "llevarte " el 15% de lo que hayas pagado de hipoteca.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
26 May 2017 17:32 - 26 May 2017 17:33 #41525 por Rhumur
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo creo q la DGT te diria que si comunicas en el 145 q tienes derecho a esa deduccion y luego no declaras, te van a trincar xD porque de alguna forma estas ejerciendo el derecho a esa deduccion consiguiendo 2 puntos menos de retencion. Y el ejercicio de esa deduccion obliga a declarar.
86 RIRPF
Cuando la cuantía total de las retribuciones a la que se refiere el artículo 83.2 de este Reglamento sea inferior a 33.007,2 euros y el contribuyente, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 88.1 de este Reglamento, hubiese comunicado a su pagador que destina cantidades para la adquisición o rehabilitación de su vivienda habitual utilizando financiación ajena por las que vaya a tener derecho a la deducción por inversión en vivienda habitual regulada en la disposición transitoria decimoctava de la Ley del Impuesto, el tipo de retención se reducirá en dos enteros, sin que pueda resultar negativo como consecuencia de tal minoración.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
01 Jun 2017 18:39 #41852 por IvanCalonso
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No tiene obligación.
En ningún sitio viene actualmente indicado que el simple hecho de tener la opción de aplicarte una deducción por amortizar un préstamo te obligue....
El hecho de que la empresa te retenga menos porque tu comuniques ese u otro hecho, no implica que estés obligado si no llegas a los mínimos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
01 Jun 2017 21:27 #41878 por adiestrador
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
yo pienso igual, pero la duda que me surge es que al no presentar la declaración y no ejercer el derecho a la deducción, ha pagado menos impuestos de los que le correspondería y entonces me surge la duda de si esta ejerciendo el derecho anticipadamente. Se aplicarla el articulo 205 de la lgt por no comunicar correctamente datos al pagador de la renta? Sanción del 150 % por no tener la obligación de presentar autoliquidacion?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
02 Jun 2017 14:54 #41954 por Opositorjuan
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Le he preguntado a mi preparadora y me ha indicado que una cosa es la obligación de retener y otra muy distinta, la obligación de declarar.
Si no presentas declaración, no ejerces tu derecho y, por tanto, no estarás obligado a declarar por ese concepto.

Si las retenciones fueron mal practicadas, y se perjudicó a la AEAT, ésta se las reclamará al que está obligado a satisfacerlas, es decir, al retenedor.
Todo ello sin perjuicio de que, por vía civil, acuerdo, etc., el retenedor se las exija al perceptor.
Pero de cara a Hacienda, quien debe abonar las retenciones mal practicadas es el retenedor.

Chao!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.242 segundos