Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: IVA ¿Exención de las adquisiciones intracomunitarias de SERVICIOS?

IVA ¿Exención de las adquisiciones intracomunitarias de SERVICIOS? 28 Abr 2017 11:38 #39640

  • webmaster
  • Avatar de webmaster Autor del tema
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 1112
  • Gracias recibidas: 2093
Hola,

Si se recibe un servicio intracomunitario (conferencia en una Universidad española por parte de un profesional de otro país europeo que se desplaza a España), he visto a bote pronto que hay que inscribirse en un registro de operadores intracomunitarios el destintario y el prestador del servicio. La operación en el otro país entiendo no sujeta por el lugar de realización es España, pero

¿En España en base a qué artículo está no sujeta o exenta de IVA español?

gRACIAS

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

¿Exención de las adquisiciones intracomunitarias de SERVICIOS? 28 Abr 2017 11:54 #39642

A bote pronto, no me da la sensación de que esté no sujeta o exenta en España. Sin haberlo estudiado en profundidad, se me ocurre que esté sujeta en España, siendo sujeto pasivo la Universidad por ser prestado por un no establecido. Es decir, autorrepercusión.
Otro tema sería que el servicio en sí estuviera exento por el artículo 20 si se pudiera considerar como formación y cumpliera los requisitos.
Cómo lo ves?
El siguiente usuario dijo gracias: webmaster

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿Exención de las adquisiciones intracomunitarias de SERVICIOS? 28 Abr 2017 12:12 #39645

  • webmaster
  • Avatar de webmaster Autor del tema
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 1112
  • Gracias recibidas: 2093
Es verdad, inversión sujeto pasivo!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿Exención de las adquisiciones intracomunitarias de SERVICIOS? 28 Abr 2017 12:34 #39646

  • zimmerman
  • Avatar de zimmerman
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • Mensajes: 56
  • Gracias recibidas: 47
¿Y por las reglas de localización del articulo69?

Es decir, servicio prestado por un profesional de otro estado, regla->Sede del prestador.

Por lo tanto, no sujeta en España.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿Exención de las adquisiciones intracomunitarias de SERVICIOS? 28 Abr 2017 12:46 #39647

zimmerman escribió: ¿Y por las reglas de localización del articulo69?

Es decir, servicio prestado por un profesional de otro estado, regla->Sede del prestador.

Por lo tanto, no sujeta en España.


Para que aplique esa regla el destinatario no debería ser empresario/profesional, y entiendo que en este caso la Universidad actuaría como empresario y se localizaría en destino, no?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

¿Exención de las adquisiciones intracomunitarias de SERVICIOS? 28 Abr 2017 13:15 #39648

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Ante un largo viaje da pasos pequeños
  • Mensajes: 313
  • Gracias recibidas: 324
Pues dependerá de la condicion de la Universidad.
art. 5.4 de la ley IVA "Cuatro. A los solos efectos de lo dispuesto en los artículos 69, 70 y 72 de esta Ley, se reputarán empresarios o profesionales actuando como tales respecto de todos los servicios que les sean prestados:

1.º Quienes realicen actividades empresariales o profesionales simultáneamente con otras que no estén sujetas al Impuesto de acuerdo con lo dispuesto en el apartado Uno del artículo 4 de esta Ley.

AQUI -> 2.º Las personas jurídicas que no actúen como empresarios o profesionales siempre que tengan asignado un número de identificación a efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido suministrado por la Administración española."

Es una PJNE (persona juridica no empresaria) pero si pide NIF/IVA pues está localizado en España, inversion del SP. Si no tiene NIF/IVA es un servicio localizado en sede del prestador, no sujeto en España.

PS: adquisicion intracomunitaria de servicio es una autentica patada a la Ley, tampoco existe entregas intracomunitaria de bienes (el art. 25 no lo menciona, son entrega de bienes localizadas aqui y exentas por el art. 25) ni tampoco exportaciones (son EB localizadas aqui y exentas art. 21). Los servicios se prestan, no se adquieren. Cuidado porque más de uno se puede ir al art. 14 la no sujecion de las AIB de las PJNE q ha sido lo primero q he pensado al leerlo, pero luego he visto q era un servicio y he flipado con el nombre "adquisicion intracomunitaria de servicio" mejor servicio intracomunitario. Declarable en el 349 pero es un servicio "a secas"

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Rhumur.

¿Exención de las adquisiciones intracomunitarias de SERVICIOS? 28 Abr 2017 18:32 #39660

  • carlosevito
  • Avatar de carlosevito
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • csantosgarc@gmail.com
  • Mensajes: 1872
  • Gracias recibidas: 1215
Eso es lo que a mi siempre me han explicado y yo siempre había entendido. No obstante, después de años entendiéndolo así vi el artículo 78 del reglamento de IVA q habla de la declaración recapitulativa IVA y sorprendentemente si habla de adquisiciones intracomunitarias de servicios, a lo cual ya no encontré explicación...

Artículo 78. Declaración recapitulativa.

Los empresarios y profesionales deberán presentar una declaración recapitulativa de las entregas y adquisiciones intracomunitarias de bienes y de las prestaciones y adquisiciones intracomunitarias de servicios que realicen en la forma que se indica en el presente capítulo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Si la muerte te sonríe devuélvele la sonrisa.
Última Edición: por carlosevito.
  • Página:
  • 1