file Recurso de reposición y silencio administrativo.

27 Mar 2017 18:20 - 27 Mar 2017 18:21 #37244 por TinMan
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Al cabo de 1 mes, se entiende desestimado a efectos de que se pueda presentar reclamación económica administrativa.

Pero, como hay obligación de resolver de forma expresa, si me espero a que lo hagan y no presento REA a partir de ese mes citado anteriormente, y por ejemplo la resolución expresa se produce a partir del cuarto mes desde que que presenté RR, y al día siguiente de ese cuarto mes presento REA, será inadmitido por fuera de plazo ?
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • TinMan
  • Avatar de TinMan Autor del tema
27 Mar 2017 18:55 #37249 por 2014opo
El siguiente usuario dijo gracias: TinMan

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Mar 2017 19:20 #37252 por Rita Levi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo por lo que tengo entendido, tienes 2 opciones:
- Presentar la REA al mes de la Resolución presunta.
-O si te pasas de ese plazo, ya tienes que esperar a la Resolución expresa para disponer de ese mes de plazo para presentar la REA.

Por lo que en tu ejemplo estarías presentando en plazo..

Medita en movimiento.
El siguiente usuario dijo gracias: TinMan

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Mar 2017 20:08 #37256 por Rhumur
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
No es cierto. No tienes plazo para presentar REA en caso de resolución presunta. Asi lo dispone el articulo de las reclamaciones economico adtvas 229 o 230 y en el caso del recurso de reposicion aunque la ley no lo diga es por un error del legislador. Asi se debe interpretar conforme la doctrina del TS. Dicho por un vocal del Teac del curso del ief.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
27 Mar 2017 21:20 #37258 por Rita Levi
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El art.235 dice esto: ""La reclamación económico-administrativa en única o primera instancia se interpondrá en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente al de la notificación del acto impugnado, o desde el día siguiente a aquél en que quede constancia de la realización u omisión de la retención o ingreso a cuenta, de la repercusión motivo de la reclamación o de la sustitución derivada de las relaciones entre el sustituto y el contribuyente.

En los supuestos de silencio administrativo, podrá interponerse la reclamación desde el día siguiente a aquél en que produzcan sus efectos. Si con posterioridad a la interposición de la reclamación, y antes de su resolución, se dictara resolución expresa, se remitirá al Tribunal, una vez notificada al interesado.""


Rhumur, que es eso q dices de error del legislador?

Medita en movimiento.
El siguiente usuario dijo gracias: TinMan

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Mar 2017 21:50 #37261 por carlosevito
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
El vocal del Teac estuvo en la cafetería del IEF con vagón tomando cervezas

Si la muerte te sonríe devuélvele la sonrisa.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
27 Mar 2017 22:14 #37262 por Rhumur
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Rita en el recurso de reposicion no dice lo mismo respecto del silencio adtvo, en el caso del REA no da plazo, en el caso de reposicion da 1 mes. En realidad, el recurso de reposicion esta mal el articulo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
27 Mar 2017 22:45 - 27 Mar 2017 22:46 #37263 por TinMan
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entonces, por lo que leo, sería admitido, ya que siguiendo la doctrina del TS, no hay plazo de interposición si te esperas a la resolución expresa del RR.

Rizando el rizo, podrías poner el REA al cabo de 5 años por ejemplo (no se si que hayan transcurrido 4 años influye en este caso particular). Me parece un poco extraño.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • TinMan
  • Avatar de TinMan Autor del tema
27 Mar 2017 23:58 #37266 por Rhumur
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hasta 4 años despues del silencio se admitiria entiendo yo. Tanto REA lo dice la ley como reposicion aunq no lo diga la ley. Esto dicho por uno del teac

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Rhumur
  • Avatar de Rhumur
Tiempo de carga de la página: 0.229 segundos