Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Supuesto 3º TH- Notificación por comparecencia

Supuesto 3º TH- Notificación por comparecencia 19 Dic 2016 10:32 #27285

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 2879
  • Gracias recibidas: 1841
Supuesto del 2014, Lo resumo:

-Se inicia procedimiento a un obligado mediante notificación de requerimiento.

-No se puede notificar porque consta como DESCONOCIDO por Correos en el Domicilio Fiscal.

- Como en tal caso es suficiente 1 intento de notificación, se cita al obligado a través del BOE por comparecencia.

-Pasan 15 días naturales y no comparece, por lo que se le tiene por notificado de las sucesivas actuaciones y diligencias EXCEPTO de las Liquidaciones y Acuerdos de enajenación.

- Se dicta Liquidación por la Administración, y en tal caso el Art.112 LGT establece: "las liquidaciones que se dicten en el procedimiento y los acuerdos de enajenación de los bienes embargados deberán ser notificados con arreglo a lo establecido en esta Sección."

Significa eso que, a pesar de ya saber que Correos ha declarado como desconocido al obligado en su domicilio fiscal, el primer intento de notificación debe volver a realizarse igualmente allí?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.

Supuesto 3º TH- Notificación por comparecencia 19 Dic 2016 10:45 #27286

Al ser iniciado de oficio no tiene que ser solamemtr en el domicilio fiscal, además de que ya consta comp ddesconocido, podria intentarlo en el lugar de trabajo o en otro adecuado a tal fin.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Supuesto 3º TH- Notificación por comparecencia 19 Dic 2016 10:54 #27287

  • adiestrador
  • Avatar de adiestrador
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 206
  • Gracias recibidas: 125

Rita Levi escribió: Supuesto del 2014, Lo resumo:

-Se inicia procedimiento a un obligado mediante notificación de requerimiento.

-No se puede notificar porque consta como DESCONOCIDO por Correos en el Domicilio Fiscal.

- Como en tal caso es suficiente 1 intento de notificación, se cita al obligado a través del BOE por comparecencia.

-Pasan 15 días naturales y no comparece, por lo que se le tiene por notificado de las sucesivas actuaciones y diligencias EXCEPTO de las Liquidaciones y Acuerdos de enajenación.

- Se dicta Liquidación por la Administración, y en tal caso el Art.112 LGT establece: "las liquidaciones que se dicten en el procedimiento y los acuerdos de enajenación de los bienes embargados deberán ser notificados con arreglo a lo establecido en esta Sección."

Significa eso que, a pesar de ya saber que Correos ha declarado como desconocido al obligado en su domicilio fiscal, el primer intento de notificación debe volver a realizarse igualmente allí?

112 .3 Cuando el inicio de un procedimiento o cualquiera de sus trámites se entiendan notificados por no haber comparecido el obligado tributario o su representante, se le tendrá por notificado de las sucesivas actuaciones y diligencias de dicho procedimiento, y se mantendrá el derecho que le asiste a comparecer en cualquier momento del mismo. No obstante, las liquidaciones que se dicten en el procedimiento y los acuerdos de enajenación de los bienes embargados deberán ser notificados con arreglo a lo establecido en esta Sección.
si se le intento notificar por cualquier medio y no se presento y se efectuó por medio del boe y tampoco compareció, las sucesivas notificaciones se entienden realizadas, salvo las liquidaciones y los acuerdos de enajenacion que son de obligada notificación.
luego yo entiendo que debe seguirse en mismo procedimiento. Este pais es demasiado formalista y se emplean demasiados recursos en muchas tonterias.
Artículo 172 Enajenación de los bienes embargados

1. La enajenación de los bienes embargados se realizará mediante subasta, concurso o adjudicación directa, en los casos y condiciones que se fijen reglamentariamente.

El acuerdo de enajenación únicamente podrá impugnarse si las diligencias de embargo se han tenido por notificadas de acuerdo con lo dispuesto en el apartado 3 del artículo 112 de esta ley. En ese caso, contra el acuerdo de enajenación sólo serán admisibles los motivos de impugnación contra las diligencias de embargo a los que se refiere el apartado 3 del artículo 170 de esta ley.
si no se le notificase el acuerdo de enajenación podria impugnarse.
igualmente podria impugnarse la providencia de apremio por falta de notificacion de la liquidacion en el caso de que se hubiese entendido notificacada conforme al articulo 102.3 y no se hiciese (167.3 lgt)
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Supuesto 3º TH- Notificación por comparecencia 19 Dic 2016 13:55 #27308

  • PreparandoTH
  • Avatar de PreparandoTH
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Mensajes: 289
  • Gracias recibidas: 149
Y además de lo dicho por los compañeros, porque el contribuyente puede haber cambiado su domicilio fiscal de manera que ya no sea desconocido.
El siguiente usuario dijo gracias: Rita Levi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1