Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: AMORTIZACIÓN DE UNA MEJORA EN UNA MÁQUINA - IMPUESTO DE SOCIEDADES artículo 3.4 RIS.

AMORTIZACIÓN DE UNA MEJORA EN UNA MÁQUINA - IMPUESTO DE SOCIEDADES artículo 3.4 RIS. 13 Nov 2016 13:40 #23664

  • La Blasa
  • Avatar de La Blasa Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • asitecregqueeeee
  • Mensajes: 44
  • Gracias recibidas: 23
Buenos días:

Dice el artículo 3 RIS, entre otras cosas, que los elementos del inmovilizado material (una máquina, p.e.) se amortizan dentro de su vida útil y a partir de su puesta en funcionamiento.

Digo yo que entonces si introduzco una mejora en esa máquina, lo lógico será amortizar la mejora a partir de que esa mejora entre en funcionamiento ¿no?. Sin embargo leo el 3.4 RIS y parece que no es así... ¿o sí?. En fins.

Al grano:

De acuerdo con la literalidad del artículo 3.4. RIS, la duda es si a la hora de calcular la amortización de una mejora, ¿es irrelevante la fecha exacta en la que se introduce dicha mejora dentro del período impositivo en cuestión? Es decir, supongamos que el perído impositivo coincide con el año natural, ¿el resultado del cálculo de la amortización de la mejora será idéntico tanto si se introduce la mejora el 1 de enero del año X0 como si se introduce el 31 de diciembre del mismo año?.

Gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AMORTIZACIÓN DE UNA MEJORA EN UNA MÁQUINA - IMPUESTO DE SOCIEDADES artículo 3.4 RIS. 13 Nov 2016 13:57 #23667

El caso de las mejoras se puede considerar de distinta manera, según qué tipo de mejora se haga.

- Si la mejora implica sustitución de piezas. En este caso, se deberían dar de bajas las piezas sustituidas si tenían algún valor, e incrementar el valor contable de la máquina en el importe de la mejora, si es que lo aumenta. De la misma manera, habrá que analizar si la vida útil se alarga o no debido a la mejora y recalcular las cuotas de amortización siguientes.

- Si no hay sustitución de piezas y simplemente se alarga la vida útil/incrementa el valor. Será lo mismo que antes pero sin dar de baja nada.

Como ves las mejoras, no se amortizan por sí solas... incrementan el valor contable y/o la vida útil del inmovilizado al que afecten

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AMORTIZACIÓN DE UNA MEJORA EN UNA MÁQUINA - IMPUESTO DE SOCIEDADES artículo 3.4 RIS. 14 Nov 2016 00:31 #23719

  • La Blasa
  • Avatar de La Blasa Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • asitecregqueeeee
  • Mensajes: 44
  • Gracias recibidas: 23
Gracias Citizen. Creo que te estás refiriendo al tratamiento contable. Pero mi duda es sobre la fiscalidad del asunto

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AMORTIZACIÓN DE UNA MEJORA EN UNA MÁQUINA - IMPUESTO DE SOCIEDADES artículo 3.4 RIS. 14 Nov 2016 08:11 #23725

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 1118
  • Gracias recibidas: 2111

La Blasa escribió: Buenos días:

Dice el artículo 3 RIS, entre otras cosas, que los elementos del inmovilizado material (una máquina, p.e.) se amortizan dentro de su vida útil y a partir de su puesta en funcionamiento.

Digo yo que entonces si introduzco una mejora en esa máquina, lo lógico será amortizar la mejora a partir de que esa mejora entre en funcionamiento ¿no?. Sin embargo leo el 3.4 RIS y parece que no es así... ¿o sí?. En fins.

Al grano:

De acuerdo con la literalidad del artículo 3.4. RIS, la duda es si a la hora de calcular la amortización de una mejora, ¿es irrelevante la fecha exacta en la que se introduce dicha mejora dentro del período impositivo en cuestión? Es decir, supongamos que el perído impositivo coincide con el año natural, ¿el resultado del cálculo de la amortización de la mejora será idéntico tanto si se introduce la mejora el 1 de enero del año X0 como si se introduce el 31 de diciembre del mismo año?.

Gracias.


"A tal efecto, se imputará a cada período impositivo el resultado de aplicar al importe de las renovaciones, ampliaciones o mejoras el coeficiente resultante de dividir la amortización contabilizada del elemento patrimonial practicada en cada período impositivo, en la medida en que se corresponda con la depreciación efectiva, entre el valor contable que dicho elemento patrimonial tenía al inicio del período impositivo en el que se realizaron las operaciones de renovación, ampliación o mejora."

Siguiendo la literalidad de la norma, parece que no importa en que día del periodo impositivo se ha hecho la mejora, ya que habla del valor contable al inicio del periodo impositivo. Pero, entiendo que lo que quiere decir la norma (ratio legis) es que consideres el valor contable [neto] antes de realizar la mejora, y calculando la amortización que corresponde al coste (sin mejora) desde el momento de realizar la mejora hasta el final del periodo impositivo.

Amortización (desde la fecha de la mejora)/valor contable neto (hasta la fecha de la mejora)

Todo de acuerdo con el coeficiente lineal de las Tablas fiscales.

Piensa que existe una norma (el apartado 3) que dice: "3. Los elementos patrimoniales del inmovilizado material e inversiones inmobiliarias empezarán a amortizarse desde su puesta en condiciones de funcionamiento y los del inmovilizado intangible desde el momento en que estén en condiciones de producir ingresos." Esta norma lo aplicaría a las mejoras, empezando amortizarse desde su realización.

Simplificando utilizando el periodo de amortización que te sale de las tablas, y restando el periodo transcurrido hasta el día de la mejora, obtienes los años, meses y días en que hay que amortizar fiscalmente el inmovilizado.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AMORTIZACIÓN DE UNA MEJORA EN UNA MÁQUINA - IMPUESTO DE SOCIEDADES artículo 3.4 RIS. 14 Nov 2016 13:29 #23768

  • La Blasa
  • Avatar de La Blasa Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • asitecregqueeeee
  • Mensajes: 44
  • Gracias recibidas: 23
Gracias webmaster. Efectivamente aplicando tu criterio se obtendría una amortización más lógica pues en el cálculo se tomaría en cuenta la fecha de entrada en funcionamiento de la mejora. Sin embargo ese criterio choca con la literalidad del artículo en cuanto al cálculo del dichoso coeficiente. ¿Tu interpretación la has contrastado o es lo que tú crees que se debe hacer?. Lo digo por dar carpetazo al asunto o mantenerlo en mi saco de dudas pendientes :))

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AMORTIZACIÓN DE UNA MEJORA EN UNA MÁQUINA - IMPUESTO DE SOCIEDADES artículo 3.4 RIS. 14 Nov 2016 13:58 #23773

  • webmaster
  • Avatar de webmaster
  • Fuera de línea
  • Administrador
  • Administrador
  • contacto@estudiandotributario.es
  • Mensajes: 1118
  • Gracias recibidas: 2111
Hola,

Yo creo que sí es como digo.

Te dejo un supuesto de CTO

Archivo Adjunto:

Nombre del Archivo:
Tamaño del Archivo: 0 KB

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

AMORTIZACIÓN DE UNA MEJORA EN UNA MÁQUINA - IMPUESTO DE SOCIEDADES artículo 3.4 RIS. 14 Nov 2016 14:15 #23774

  • La Blasa
  • Avatar de La Blasa Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor iniciado
  • opositor iniciado
  • asitecregqueeeee
  • Mensajes: 44
  • Gracias recibidas: 23
¡Aclarado!

Muchas gracias webmaster

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1