Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Cómputo de plazos

Cómputo de plazos 06 Oct 2016 21:11 #21035

  • Atalanta
  • Avatar de Atalanta Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 134
  • Gracias recibidas: 80
Sé que ya se ha hablado otras veces de este tema, pero en este examen de 2008, en esta pregunta.

El 4 de julio de 2008 se firmó acta de conformidad. Se entenderá producida y notificada la liquidación tributaria de acuerdo con la propuesta formulada en el acta:

a) El 4 de julio de 2008.

b) El 5 de julio de 2008.

c) El 4 de agosto de 2008.

d) El 5 de agosto de 2008.


La respuesta que dan como correcta es la d), ¿no sería la c) por lo de que es de fecha a fecha?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Cómputo de plazos 06 Oct 2016 21:42 #21037

Artículo 156.3 LGT

Se entenderá producida y notificada la liquidación tributaria de acuerdo con la propuesta formulada en el acta si, en el plazo de un mes contado desde el día siguiente a la fecha del acta, no se hubiera notificado al interesado acuerdo del órgano competente para liquidar, con alguno de los siguientes contenidos:

a) Rectificando errores materiales.
b) Ordenando completar el expediente mediante la realización de las actuaciones que procedan.
c) Confirmando la liquidación propuesta en el acta.
d) Estimando que en la propuesta de liquidación ha existido error en la apreciación de los hechos o indebida aplicación de las normas jurídicas y concediendo al interesado plazo de audiencia previo a la liquidación que se practique.
El siguiente usuario dijo gracias: Pechom

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Cómputo de plazos 06 Oct 2016 22:02 #21039

  • Atalanta
  • Avatar de Atalanta Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 134
  • Gracias recibidas: 80
Eso lo tengo claro, pero 1 mes desde el día 5 de julio, se cumple el 4 de agosto, pq si no habría 2 día 5 y seria un mes y un día, no?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Cómputo de plazos 06 Oct 2016 22:11 #21040

  • Pechom
  • Avatar de Pechom
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Conocimiento acumulado.
  • Mensajes: 126
  • Gracias recibidas: 58

Atalanta escribió: Eso lo tengo claro, pero 1 mes desde el día 5 de julio, se cumple el 4 de agosto, pq si no habría 2 día 5 y seria un mes y un día, no?


El cómputo del plazo señalado en meses o años ha sido interpretado por la jurisprudencia en el sentido de que concluye el día correlativo al de la notificación / publicación / estimación / desestimación en el mes/año que corresponda (entre otras, sentencia del Tribunal Superior de jJusticia de Galicia 763/2012).

Ejemplo:

–plazo en meses– si la notificación se realiza un 8 de abril de 2013 estableciéndose un plazo de 2 meses para el cumplimiento de un determinado trámite, el plazo remata el 8 de junio de 2013.

De tal jurisprudencia entiendo que si dice el plazo de 1 mes sería el 4 de agosto, pero si dice el plazo de un mes desde el día siguiente a la fecha de notificación sería el 5 de agosto.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Cómputo de plazos 06 Oct 2016 22:14 #21041

Se computarán a partir del día siguiente a aquel en que tenga lugar la notificación o publicación del acto de que se trate. Si en el mes de vencimiento no hubiera día equivalente a aquel en que comienza el cómputo, se entenderá que el plazo expira el último día del mes.

Te pongo un ejemplo:

Si la notificación se realiza un 8 de abril de 2013 estableciéndose un plazo de 2 meses para el cumplimiento de un determinado trámite, el plazo remata el 8 de junio de 2013.

Pechom te me has adelantado jajajaja
El siguiente usuario dijo gracias: Pechom

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por Mr_Hiuman.

Cómputo de plazos 06 Oct 2016 23:35 #21049

  • Rita Levi
  • Avatar de Rita Levi
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Casilla de salida
  • Mensajes: 2824
  • Gracias recibidas: 1838
El plazo de un mes se cuenta del día 5 de julio al 4 de Agosto..

Si el 4 de Agosto no se ha producido alguna de las circunstancias indicadas la notificación se entenderá efectuada día 5, ya que el 4 aún estaban a tiempo de "rectificar errores materiales..etc"
El siguiente usuario dijo gracias: chaparro, Pechom, Atalanta, Mr_Hiuman, Apumdi

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Medita en movimiento.
Última Edición: por Rita Levi.

Cómputo de plazos 07 Oct 2016 09:30 #21060

  • algundia
  • Avatar de algundia
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Winter is coming
  • Mensajes: 1312
  • Gracias recibidas: 681
Te iba a contestar, pero ya lo ha hecho Rita por mi.

Tienes razón en que el plazo es del 5 de julio al 4 de agosto. Pero precisamente por esto, se entiende notificada el día 5 de agosto, una vez terminado el plazo de un mes. Porque el 4 de agosto, como bien dice Rita, al estar dentro del plazo, se puede todavía realizar rectificaciones, etc.
El siguiente usuario dijo gracias: Atalanta

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Cómputo de plazos 07 Oct 2016 09:56 #21063

  • Atalanta
  • Avatar de Atalanta Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 134
  • Gracias recibidas: 80
Gracias a todos, por fin lo entendí!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.148 segundos