question-circle IRPF descendiente 19 años que obtiene un premio en un programa de televisión de 3000 € ¿Genera derecho a mínimo por descendiente?

08 Ene 2021 19:42 - 09 Ene 2021 18:19 #116175 por Lady
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola, a ver si me podéis ayudar. Es una duda de derecho a mínimo por descendiente.
Un niño de 19 años que obtiene un premio en un programa de televisión de 3000,¿Genera derecho a mínimo por descendiente?

A ver, está obligado a declarar si o si. Pero si la hiciera conjunta con los padres,¿No genera ese derecho?

¿ O me estoy liando?

Un saludo a todos.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
08 Ene 2021 20:26 - 08 Ene 2021 20:32 #116177 por Witty
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Puesto que está obligado a declarar y su declaración será superior a 1.800€, no procede el mínimo por descendientes de acuerdo con el artículo 61.2ª LIRPF.

En cuanto a la declaración conjunta (que es un tema diferente), no procede porque al ser mayor de 18 años no incapacitado no forma parte de la unidad familiar (artículo 82.1 LIRPF).

Y aunque fuera menor y formara parte de la unidad familiar, entiendo que si declara de manera conjunta y dicha declaración fuera superior a 1.800€, tampoco procedería aplicar el mínimo por descendientes por el artículo 61.2ª LIRPF.

Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
09 Ene 2021 10:17 #116184 por ddggdd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Una duda al respecto,
El mínimo por descendientes de aplica cuando
Sea descendiente menor de 25 o con discapacidad.
Sea conviviente
Rentas inferiores a 8000.

Y por otro lado, no procede la aplicación del mínimo por ascendente, descendiente o discapacidad si la persona que lo genera presenta declaración con rentas superiores a 1800e.
Entonces, de que sirve el límite de 8.000e anterior?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
09 Ene 2021 10:43 #116185 por Gabino
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW

ddggdd escribió: Una duda al respecto,
El mínimo por descendientes de aplica cuando
Sea descendiente menor de 25 o con discapacidad.
Sea conviviente
Rentas inferiores a 8000.

Y por otro lado, no procede la aplicación del mínimo por ascendente, descendiente o discapacidad si la persona que lo genera presenta declaración con rentas superiores a 1800e.
Entonces, de que sirve el límite de 8.000e anterior?


Voy a intentar explicártelo con un ejemplo.

Un descendiente con 21 años que convive con sus padres, obtuvo rendimientos del trabajo por 6.000 euros y unas retenciones sobre dichos rendimientos de 300 euros. En este caso, habría 2 opciones:

A) Aunque no está obligado a declarar, puede presentar la declaración del IRPF para obtener la devolución de los 300 euros retenidos. En este caso, los padres no pueden aplicar el mínimo por descendiente al presentar el hijo declaración de renta con rentas superiores a 1.800 euros.

B) No presentar declaración, ya que no está obligado, y que los padres apliquen el mínimo por descendiente. En este caso, los padres pueden aplicar el mínimo por descendiente, ya que el hijo tiene rentas inferiores a 8.000 euros y no presenta declaración.

Ambas opciones son incompatibles, debe optar entre obtener la devolución de los 300 euros retenidos o aplicar los padres el mínimo por descendiente.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
09 Ene 2021 14:34 #116195 por ddggdd
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Entendido!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.210 segundos