question-circle Tema 23 THAC: exención y deducción sobre dividendos de entidades no residentes (artículo 21 y 32 LIS Ley 27/2014). ¿Compatibles o Incompatibles de aplicar?

06 Ene 2021 14:15 - 06 Ene 2021 20:13 #116098 por rd5
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Hola a todos.

Me ha surgido una duda respecto a la exención y deducción sobre dividendos o participaciones en beneficios de entidades no residentes en territorio español, y es que en caso de que se cumplan los requisitos del art.21de la LIS para aplicar la exención y los del art.32 de la LIS para aplicar la deducción, en la liquidación del IS, ¿se aplica conjuntamente tanto la exención como la deducción, o el contribuyente tiene que elegir entre aplicar una u otra, es decir, si en la liquidación del IS haces un ajuste negativo por los ingresos por dividendos y un ajuste positivo por el impuesto pagado en el extranjero y luego a la cuota integra le aplicas la deducción para evitar la doble imposición o el contribuyente es el que decide aplicar la exención o deducción de forma independiente en función de sus intereses?

Gracias de antemano y un saludo.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
06 Ene 2021 17:14 - 06 Ene 2021 17:17 #116099 por Javote
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Yo también tengo dudas con esos dos artículos. En ambos casos tienen que cumplir los requisitos del 21.a) pero, me parece que en caso de no cumplir el requisito del 21.b) (que sean gravados por un impuesto similar al IS de gravamen superior al 10%) se aplica la deducción, y si cumple ese requisito se tiene por exento directamente. Y si esta exenta, obviamente no se aplica la deducción. A ver si alguien nos lo confirma porque no estoy seguro de ello.
COM_KUNENA_EDITING_LASTEDIT_ON_BY
El siguiente usuario dijo gracias: rd5

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
06 Ene 2021 17:22 #116100 por Caos
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Si no me confundo el 21 y 22 son incompatibles con el 31 y 32, así que se aplica lo uno o lo otro según sea más conveniente.
El siguiente usuario dijo gracias: rd5

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
06 Ene 2021 19:00 #116101 por rd5
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Pienso como ustedes que en caso de que se cumplan los requisitos del art.21 y art.32 será el contribuyente el que decida aplicar la exención o deducción según la tributación que resulte de cada supuesto, pero no estaba del todo seguro.

Gracias de nuevo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
Tiempo de carga de la página: 0.173 segundos