Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: IRPF imputación de rentas (usufructo)

IRPF imputación de rentas (usufructo) 10 Jun 2016 14:52 #14327

  • Naif
  • Avatar de Naif Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 125
  • Gracias recibidas: 8
Si no se constituye ningún usufructo, pero un hijo vive en una casa de sus padres sin pagar renta.
Entiendo que el hijo no tendría que tributar por ello, serían los padres los que deberían pagar imputación de rentas por dicha vivienda.
¿Es así?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Última Edición: por webmaster.

DUDA IRPF 10 Jun 2016 15:01 #14330

  • algundia
  • Avatar de algundia
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Winter is coming
  • Mensajes: 1314
  • Gracias recibidas: 680
Claro, son los padres los que tienen que pagar rentas por tener en propiedad una segunda vivienda, suponiendo claro, que su vivienda habitual es otra y no la misma en la que vive el hijo.

Si se hubiera constituido usufructo en favor del hijo y éste último usa la vivienda como vivienda habitual, no tendrían que pagar imputación de rentas ninguno. Los padres porque al constituir usufructo, el deber de imputar rentas corresponde al usufructuario. Y el hijo porque aunque sea usufructuario está usando la vivienda como vivienda habitual por lo que no debe imputar rentas.
Si el hijo usufructuario no usara la vivienda como vivienda habitual, si que tendría que imputar rentas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

DUDA IRPF 10 Jun 2016 15:03 #14331

En este caso los padres tendrían como "arrendada" la vivienda al hijo, y puesto que el hijo no les paga nada sería imputación de rentas, si les pagase algo, en aplicación del art.24 LIRPF tendría que ser como mínimo lo que correspondería de aplicar los pocentajes de la imputación de rentas (por tener vinculación hasta tercer grado) así que si! En tod caso imputación de rentas! :)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

La carrera se gana en los entrenamientos! :)

DUDA IRPF 10 Jun 2016 15:04 #14333

  • Naif
  • Avatar de Naif Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 125
  • Gracias recibidas: 8
Gracias agamos20.
La imputación de rentas la pagarían los padres como propietarios que son, ¿ verdad?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

DUDA IRPF 10 Jun 2016 15:06 #14334

  • Naif
  • Avatar de Naif Autor del tema
  • Fuera de línea
  • opositor senior
  • opositor senior
  • Mensajes: 125
  • Gracias recibidas: 8
Gracias algundia, no te había leído.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

DUDA IRPF 10 Jun 2016 15:07 #14335

Yes!!! Si son copropietarios y hacen declaración individual sería 50% a cada padre, si es conjunta 100%!
Es un pellizquito pero lo pagarían estuviera el hijo o no! :)

A ver si algún compañero ratifica que una lo duda todo! Jejeje

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

La carrera se gana en los entrenamientos! :)

DUDA IRPF 10 Jun 2016 15:11 #14337

  • algundia
  • Avatar de algundia
  • Fuera de línea
  • opositor veterano
  • opositor veterano
  • Winter is coming
  • Mensajes: 1314
  • Gracias recibidas: 680

agamos20 escribió: Yes!!! Si son copropietarios y hacen declaración individual sería 50% a cada padre, si es conjunta 100%!
Es un pellizquito pero lo pagarían estuviera el hijo o no! :)

A ver si algún compañero ratifica que una lo duda todo! Jejeje


No creo que ningún compañero te rectifique porque estás en lo cierto. Tributan los padres por ser segunda vivienda, viva allí el hijo o no. La única forma de que no tributaran los padres es que hubieran constituido usufructo sobre dicha propiedad.
Y, como bien dices, si la propiedad es compartida pues cada padre imputa rentas según el porcentaje de la vivienda que le corresponda.
El siguiente usuario dijo gracias: agamos20

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1